Нижний Новгород, 10 июл 2015, 13:25

FIFA одобрила переименование стадиона к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде

В конце мая руководство области совместно с "Россия-2018" приняло решение о переименовании стадиона в честь города - "Нижний Новгород"
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Международная федерация футбола одобрила изменение названия стадиона к чемпионату мира 2018 года в Нижнем Новгороде, сообщил ​заместитель губернатор Нижегородской области Дмитрий Сватковский в пятницу.

В конце мая руководство области совместно с "Россия-2018" приняло решение о переименовании стадиона в честь города - "Нижний Новгород".

По словам губернатора Валерия Шанцева, решение отказаться от прежнего названия "Арена-Волга" принято в связи с участием в мундиале других волжских городов. "Новое название географически более точно", - пояснил тогда глава региона.

Стадион "Нижний Новгород" на 45 тысяч мест будет размещён в прибрежной зоне слияния рек Волги и Оки (Стрелка). Площадь земельного участка под строительство составляет 21,6 га, общая площадь здания стадиона — 127,5 тыс. кв. метров. В 2018 году арена примет матчи 1/8 и 1/4 финала чемпионата мира. В дальнейшем стадион планируется использовать в качестве площадки для проведения массовых мероприятий.

Стоимость строительства объекта составляет 16,756 млрд руб. Генподрядчиком выступает ОАО "Стройтрансгаз", входящее в бизнес-структуры Геннадия Тимченко – одного из совладельцев крупного нефтяного трейдера Gunvor. Застройщик вышел на площадку в начале марта 2015 года. Работы по возведению стадиона должны завершиться в сентябре 2017 года.

Матчи чемпионата мира по футболу 2018 года пройдут на 12 стадионах в 11 городах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Волгограде, Сочи, Саранске, Ростове-на-Дону, Калининграде, Самаре и Екатеринбурге.