Нижний Новгород, 10 авг 2015, 14:58

Нижегородские участковые передумали увольняться из солидарности

Девять участковых уполномоченных написали рапорты об увольнении после возбуждения в отношении их коллег уголовного дела о халатности в рамках расследования убийства многодетной семьи
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Восемь из девяти участковых уполномоченных полиции отдела полиции № 5 УМВД России по Нижнему Новгороду, подавших рапорт об увольнении из солидарности со взятыми под стражу в связи с делом об убийстве восьмерых человек коллегами, переменили своё решение, сообщает ГУ МВД России по Нижегородской области.

Как сообщает ведомство, в понедельник прошло рабочее совещание, темой которого стало обращение девяти участковых уполномоченных полиции в кадровое подразделение с рапортами на увольнение из органов внутренних дел.

В совещании приняли участие члены Общественного совета и руководство городского УМВД России.

Как отмечается в сообщении ведомства, с каждым из сотрудников, подавшим рапорт, провели беседу и заверили, что ни один сотрудник без достаточных оснований из ОВД уволен не будет.

По итогам совещания восемь из девяти участновых "отказались от немедленной реализации своих намерений и продолжили выполнение служебных обязанностей".

Ранее в понедельник "Интерфакс" сообщил, что участковые уполномоченные написали рапорты об увольнении после возбуждения в отношении их коллег уголовного дела о халатности в рамках расследования убийства многодетной семьи.

"Мы боимся, как бы не последовала цепная реакция. Я общался с участковыми и из других районов города, и у многих есть сомнения - стоит ли продолжать дальше работу в правоохранительных органах", - процитировало агентство председателя общественного совета при городском УМВД Вадима Гребенщикова.

В общей сложности фигурантами дела о халатности на настоящий момент являются шесть сотрудников МВД — начальник райотдела полиции Александр Вольчак, его замы Вячеслав Никитин и Игорь Шорин, а также начальник подразделения районного отдела полиции Виктор Миллер, участковые уполномоченные Дмитрий Обливин и Владимир Филимонов. 

Расчлененные тела шестерых малолетних детей и супруги Белова обнаружены в Нижнем Новгороде 4 августа в квартире дома по ул. Верхнепечёрской, где проживала семья. Спустя несколько часов подозреваемый был задержан во Владимирской области. В его родном городе Гороховце обнаружено тело его матери.

При задержании Белов, больной шизофренией, оказал сопротивление и получил огнестрельное ранение, после чего его госпитализировали и позднее доставили в одну из нижегородских больниц. В четверг Белову было предъявлено обвинение по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе женщины, заведомо находящейся в состоянии беременности и малолетних). Суд поместил его под арест до 3 октября.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть