Нижний Новгород, 10 дек 2015, 15:39

Депутаты гордумы предложили скорректировать программу капремонта

Инициатива возникла в связи с обращениями жителей, недовольных сроками реализации программы
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Комиссия городской Думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству накануне выступила с предложением скорректировать программу капремонта многоквартирных домов в областном центре.

Как пояснил в ходе заседания председатель комиссии Александр Котельников, инициатива возникла в связи с обращениями жителей, недовольных сроками реализации программы.

"Мы приняли решение опубликовать таблицу, в которой видно, как дома сортировались по срокам проведения капитального ремонта. Сейчас к этой таблице, которую разрабатывала администрация города, множество вопросов. Когда она будет опубликована, каждый житель сможет понять, почему его дом попал в программу капитального ремонта на 2034 год, а не 2018", — сообщил он.

"В этой таблице порядка двадцати критериев, по которым оценивается состояние дома. Если житель не согласен с тем, что в этой таблице описано, то ему нужно будет обращаться в администрацию города, чтобы скорректировать программу, и это поможет приблизить срок капитального ремонта его дома", — добавил председатель комиссии.

В ходе обсуждения проблемы депутаты предложили изменить критерии определения сроков капремонта домов, добавив к ним, в частности, степень безопасности для проживающих. Гендиректор регионального фонда капремонта многоквартирных домов Сергей Протасов, присутствовавший на заседании, в свою очередь, отметил, что такой критерий не содержится в числе базовых положений, определенных федеральными нормативами и вопрос придется решать с привлечением спецслужб.

По данным гендиректора областного фонда капремонта, на проведение работ в областном центре в 2016 году фонд рассчитывает собрать 2 млрд руб. На сегодняшний день собираемость платежей составляет порядка 63,1%, однако эти данные представлены без учета 130 млн руб., которые город до конца года должен внести за муниципальное жилье.​ 

Как пояснила РБК-Нижний Новгород член думской комиссии по городскому хозяйству, депутат Анна Круглова, муниципальные власти не вправе самостоятельно менять критерии. В связи с этим городская Дума при поддержке профильного департамента администрации в течение ближайшего месяца подготовит обращение в региональный минстрой. 

"Закон оставляет очень мало возможностей для того, чтобы скорректировать параметры программы. При этом в департаменте (департаменте жилья администрации Нижнего Новгорода — ред.) вовсе не уверены, что изменение критериев отбора даст возможность реально менять сроки выполнения капремонта. Тем не менее это — первый шаг, а несовершенство системы настолько бросается в глаза, что, возможно, действительно удастся что-то изменить", — подытожила депутат.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций