Нижний Новгород, 10 дек 2018, 17:30

Нижегородская область может войти в нацпроект по развитию экспорта

Ранее сообщалось, что к 2024 году власти региона рассчитывают удвоить доходы от несырьевого неэнергетического экспорта и довести их до отметки в $6 млрд
Читать в полной версии
Фото: Михаил Солунин/РБК

Правительство Нижегородской области подало заявку на включение региона в число пилотных участников национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Об этом губернатор Глеб Никитин сообщил на заседании координационного совета по развитию промышленности, который проходит сегодня  в Нижнем Новгороде при участии главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова.

Главной темой мероприятия является обсуждение нового «майского» указа Владимира Путина, в соответствии с которым доходы государства от несырьевого неэнергетического экспорта планируется нарастить до $250 млрд к 2024 году, что почти вдвое превышает нынешний показатель.

«Планка очень амбициозная. Достичь ее можно только при активном подключении к реализации задачи всех регионов без исключения», — заявил Денис Мантуров, отметив, что в рамках вышеупомянутого нацпроекта правительство РФ разработало линейку мер поддержки разработки продукции и ее реализации на внешних рынках.

В свою очередь, Глеб Никитин напомнил, что Нижегородской области в течение трех лет удалось удвоить доходы от внешней торговли и довести их до $2,99 млрд по итогам 2017 года. «Нижегородская область одной из первых подала заявку на включение в список пилотных регионов по внедрению регионального экспортного стандарта и по реализации нового стратегического инструмента», — сообщил глава региона.

Напомним, о готовящемся запуске совместной с РЭЦ региональной пилотной программы по выводу нижегородских предприятий на внешние рынки стало известно в августе: она, в частности, предполагает внедрение мер господдержки предприятий, который модернизируют производство под выпуск экспортоориентированной продукции. К 2024 году власти Нижегородской области рассчитывают довести ежегодные доходы от несырьевого неэнергетического экспорта до $6 млрд.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить