Нижний Новгород, 11 фев 2015, 14:21

ОНФ просит ФАС проверить нижегородский бумкомбинат "Волга" на предмет сговора с другими производителями

По данным Гильдии издателей периодической печати, российские производители бумаги поднимают цены на 25-50%
Читать в полной версии
Фото: x-uni.com

Общероссийский народный фронт (ОНФ) просит Федеральную антимонопольную службу проверить нижегородский бумкомбинат "Волга" на предмет сговора с другими производителями.

Как сообщается на сайте организации, издатели нескольких региональных и печатных СМИ подняли вопрос о резком подорожании бумаги.

Всего в России насчитывается семь производителей данной продукции: ОАО "Группа "Илим", ЦБК "Кама", ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК", Краснокамская бумажная фабрика – структурное подразделение ФГУП "Гознак", ОАО "Кондопога", ОАО "Соликамскбумпром" и балахнинское ОАО "Волга".

Как отмечают в Гильдии издателей периодической печати, с осени прошлого года компании начали резко поднимать цены на свою продукцию. Стоимость тонны мелованной бумаги, используемой при производстве журналов, поднялась с 43,3 тыс. до 62 тыс. руб.. Тонна офсетной бумаги, на которой печатаются газеты, подорожала за этот же период с 41,9 тыс. руб. за тонну до 52,3 тыс. Таким образом, рост составил 25-50%.

"На сегодняшний день СЛПК, который поднял стоимость с 1 января на 15%, и комбинат "Волга" уже уведомили издателей о намерении повысить на столько же стоимость своей продукции в самое ближайшее время", — говорится в сообщении ОНФ.

"В совокупности с прошлогодним ростом тарифов "Почты России" и падением рекламного рынка это приведет к массовому закрытию печатных СМИ, так как делает их выпуск экономически не выгодным", — отмечают эксперты.

"Мы обратимся в ФАС с просьбой оценить, не стоит ли за действиями семи предприятий монопольного сговора, и выяснить, насколько обоснованным является рост цены на их продукцию, произошедший с октября 2014 г.", — заявила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко.

Также представители организации намерены обратиться в Правительство РФ с просьбой рассмотреть в качестве возможного варианта решения проблемы повышение пошлины на вывоз из страны целлюлозы и бумаги за рубеж.

Эксперты отмечают, что в настоящее время 4 из 7 российских предприятий по производству бумажной продукции принадлежат иностранным компаниям, зарегистрированным в Швейцарии, Нидерландах, Германии и на Кипре. В частности, по данным на конец 2014 года, 98,98% акций ОАО "Волга" владеет кипрская "Нижний Ньюспринт Холдингз Лимитед".

Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании