Нижний Новгород, 11 ноя 2016, 17:58

Четверо человек арестованы за обстрел машины ДПС на арзамасской трассе

По предварительной информации, арестованные охотились за крупной суммой наличных коммерческой фирмы, а полицейский патруль помешал их планам
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Дальнеконстантиновский районный суд арестовал четверых мужчин, в ночь 8 октября открывших стрельбу по экипажу ДПС на арзамасской трассе, пишет "Коммерсантъ". По предварительным данным, арестованные охотились за крупной суммой наличных коммерческой фирмы, которую должны были перевозить на бронированном автомобиле SsangYong. Тем не менее, как сообщили изданию, крупных сумм денег не было не обнаружено ни у налетчиков, ни в машине, за которой они охотились, что дает основание предположить об ином мотиве нападения. 

Патруль ДПС, проезжавший мимо места нападения, обратил внимание на три машины, стоящие на обочине трассы со включенными аварийными сигналами - упомянутый SsangYong, а также Subaru с московскими номерами и "УАЗ Патриот", принадлежавшие налетчикам. При попытке полицейских приблизиться по ним открыли огонь из УАЗа, после чего машина сорвалась с места. Позже транспортное средство было найдено застрявшим в лесу, а нападавших удалось отыскать по следам на снегу. Сообщается, что их было пятеро - одного из мужчин до сих пор разыскивают. Сотрудниками полиции также был найден автомат, из которого велась стрельба. При перестрелке никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал, но был легко ранен один из водителей.

Подозреваемые в нападении мужчины являются официально безработными. Двое из них - белорусские спортсмены-дзюдоисты, прибывшие в Россию несколько дней назад. Еще один участник разбирательства является бывшим сотрудником уголовного розыска Сормовского РУВД, которого уволили из органов десять лет назад. Имя задержанных не раскрывается. Уголовное дело возбуждено по ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство