Нижний Новгород, 12 авг 2015, 17:44

Просрочка предприятий региона в сегменте МСБ к августу составила 10,5%

По данным Seqoia Credit Consolidation, просроченная задолженность российского малого и среднего бизнеса за год выросла на рекордные 31,47%
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Просроченная задолженность российского малого и среднего бизнеса за год (август 2015-го к августу 2014-го) выросла на рекордные 31,47%, говорится в исследовании коллекторского агентства Seqoia Credit Consolidation.

Совокупная просроченная задолженность предприятий сегмента МСБ по стране на 1 августа составила порядка 12% от общего объема выданных кредитов. При этом в агентстве подчеркивают, что в предыдущий кризис (2008-2010 гг.), этот показатель не превышал 5,73%.

Одновременно с этим отмечается, что рынок кредитования МСБ в 2015 году впервые за 6 лет не показал роста - всего кредитными организациями малому и среднему бизнесу было выдано порядка 4,73 трлн руб., что на 12,22% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Если в докризисные (2005-2008) и посткризисные года (2010-2011) кредиты брали с целью открытия и дальнейшего расширения бизнеса, то сейчас предприниматели берут кредиты в основном для рефинансирования обязательств, которые они брали в 2011–2013 годах, когда экономика была на подъеме и объем выручки рос. Сейчас данный финансовый показатель падает и предприятиям все сложнее обслуживать ранее взятые кредиты", – делают вывод в агентстве.

По мнению аналитиков Seqoia Credit Consolidation, в будущем ожидается дальнейшее снижение объемов рынка кредитования МСБ: в случае непреодоления негативных тенденций в экономике объем кредитного портфеля МСБ сократится по итогам 2015 года в среднем на 15%.

"Наибольший спрос на привлечение дополнительных средств сохранится в такой отрасли, как розничная торговля и производственная деятельность", – отмечается в исследовании. "Кроме того, в отличие от предыдущего года более активно будут брать кредиты фермерские хозяйства, так как в условиях замещения экспортных молочных и мясных продуктов, отечественные производители данных категорий товаров стремятся к интенсивному развитию, которое невозможно без дополнительных средств", – полагают эксперты.

Нижегородская область оказалась в середине списка, сформированного исходя из доли просрочки МСБ по субъектам РФ и заняла 48-е место из 85 с просрочкой малого и среднего бизнеса в 10,5% от общей суммы выданных кредитов.

Наибольшая доля просроченной задолженности, по данным Seqoia Credit Consolidation, зафиксирована в Республике Ингушетия (74,75%). Кроме того, "лидерами" списка являются Архангельская область, Республика Коми и Чувашская Республика. Наименьший объем просроченной задолженности в Ненецком и Чукотском автономных округах, Республике Тыва, Чеченской Республике, Забайкальском крае, Республике Алтай, Амурской области.

В коллекторском агентстве объясняют, что просрочка в регионах, где более развит сегмент МСБ, традиционно выше. Так лидером по объему просроченной задолженности остается Москва с показателем в 127,91 млрд руб. Однако при этом доля просрочки в столице меньше, чем в Нижегогородской области, и составляет 10,36% (50-е место в рейтинге), а в развитой в плане бизнеса республике Татарстан она и вовсе минимальна – 4,69% (80-е место из 85).

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов