Нижний Новгород, 12 авг 2015, 16:49

Владельцы кстовского полигона ТБО заявляют о законности его работы

Свалку в Кстовском районе Нижегородской области, на которую жалуются местные жители, планируют закрыть в ближайшее время
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Полигон твердых бытовых отходов, расположенный в Кстовском районе Нижнего Новгорода, действует на законных основаниях, сообщил генеральный директора компании "Эко-Реал" Артем Патрин. По его словам, у компании есть лицензия на размещение твердых бытовых отходов.

Крупная свалка функционирует около села Большое Мокрое с 1998 года. Поскольку места на полигоне к настоящему моменту практически не осталось, он начинает выходить за пределы собственной территории. Местные жители начали жаловаться неприятный запах. Кроме того, у некоторых из них начались проблемы со здоровьем.

Как отметил Патрин, он неудобствах жителей ему известно. По его словам, закрытие полигона запланировано уже давно, однако для этого в настоящий момент нет никакой возможности. "Старый полигон мы сами давно планируем закрыть, но условием закрытия старой карты является открытие новой", - пояснил он.

Патрин заявил, что в настоящий момент существует проблема, а именно конфликт между компанией и региональным минэкологии. "Сначала министерство экологии потребовало, чтобы любой полигон в Нижегородской области запускался только с мусороперерабатывающим комплексом. Тогда мы подали документы на строительство сортировочного комплекса, но министерство экологии снова повлияло на решение и заявило, что мы должны пройти государственную экологическую экспертизу", - рассказал руководитель компании.

При этом, по словам Патрина, другие полигоны такие экспертизы не проходят и строят мусороперерабатывающие комплексы без бюрократических проволочек.

Зампред комитета по экологии и природопользованию Заксобрания Нижегородской области Роман Кабешев считает, что подобные случаи свидетельствуют о процессах монополизации рынка. Он подчеркнул, что региональные власти не заинтересованы в развитии небольших полигонов ТБО в связи со строительством девяти больших полигонов.

Заместитель председателя комитета по экологии Законодательного собрания Нижегородской области Роман Кабешев также говорит о конфликте, который связан с тем, что в регионе под видом реализации программы обращения с твердыми бытовыми отходами практически происходит монополизация рынка.

"Кстовский, Павловский и еще ряд полигонов сейчас являются бельмом в глазу для тех, кто хочет этот рынок монополизировать. Под видом наведения порядка на самом деле устанавливается монополия", - констатирует депутат.

По словам генерального директора "Эко-Реал" монополизация рынка отходов и перевод услуги по сбору и транспортировке мусора в разряд коммунальных с 1 января 2016 года с высокой долей вероятности могут привести к росту тарифов для населения.

Ранее глава регионального минэкологии Юрий Грошев сообщал о намерении завершить программу создания межмуниципальных полигонов ТБО до конца 2017 года. Предполагается, что в Нижегородской области появятся девять полигонов.

"Мы работаем по всем девяти объектам. По каждому из них ситуация разная. В Городецком и Балахнинском районах, а также на территории г.о.г. Дзержинск мы запустили полигоны. В Арзамасе, Сергачском и Уренском районах в плановом порядке идет работа с земельными участками", - заявил он на пресс-конференции 4 августа.

Зарубежный счет заблокировали: как разблокировать и легализовать операции
Вы захлебнулись в нейросетях: как ИИ-инструменты начинают ломать бизнес
Роскошное или нет: как суды решают судьбу единственного жилья банкрота
Маркетплейсы уже создают 5% ВВП. Кто станет бенефициарами их роста
Интервью подозреваемых. Что выдает ложь в корпоративных расследованиях
ИИ не виноват: почему скандал с KPMG — про процессы, а не технологии
В России почти перестали дорожать новостройки. Где они подешевели
Разговоры на эту тему укрепляют отношения. Ссоры — разрушают