Нижний Новгород, 13 янв 2016, 13:01

Главу Арзамасского района осудили за превышение должностных полномочий

Михаила Рыбина приговорили к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Арзамасский городской суд признал главу района Михаила Рыбина виновным в превышении должностных полномочий и приговорил к четырем года лишения свободы условно с испытательным сроком три года, сообщается на сайте прокуратуры Нижегородской области.

Чиновник также лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждения сроком на 3 года.

Напомним, в 2004 году Рыбин на основании письма директора колледжа о принятии в муниципальную собственность части земельных угодий учебного заведения вынес постановление, которым прекратил право постоянного пользования колледжем части данного земельного участка.

Частная компания заявила о желании арендовать часть земельного участка для сельхозпроизводства сроком на 49 лет. На основании этого заявления и постановления администрации Арзамасского района указанный земельный участок площадью 1,3 га был поставлен на кадастровый учет.

Территориальное управление Росимущества обратилось в Арбитражный суд. Ведомство потребовало признать недействительным постановление главы района о прекращении права постоянного пользования участка сельскохозяйственным колледжем. Арбитраж удовлетворил иск, однако земельный участок остался на кадастровом учёте, а договор аренды с сельхозпроизводителем расторгнут не был.

В 2009 году в администрацию района обратилась ещё один предприниматель и попросила предоставить ей в собственность земельный участок. Михаил Рыбин вынес заведомо незаконное постановление, и участок стоимостью 37,2 млн. руб., являющийся федеральной собственностью, перешёл во владение предпринимателя.

При этом на счёт администрации Арзамасского района от продажи участка поступили только 3,7 млн. руб.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как при релокации не получить штраф в России