Нижний Новгород, 13 июл 2017, 14:34

Нижегородская администрация утвердила проект застройки Почаинского оврага

Со стороны улицы Ильинской на Почаинский овраг будут выходить жилые дома с террасами, офисными помещениями и подземной автостоянкой
Читать в полной версии
(Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода)

Администрация Нижнего Новгорода утвердила проект благоустройства и перспективной застройки территории Почаинского оврага в центральной части города. Как сообщает управление горадминистрации по работе со СМИ, проект подразумевает изменение архитектурно-планировочного решения территории в границах улицы Ильинская, переулка Плотничный, улиц Добролюбова, Архитектора Харитонова и Малая Покровская.

В Почаинском овраге планируется переложить магистральный дренажный коллектор, благоустроить природный склон со стороны стадиона "Динамо" и превратить его в "общественное пространство, привлекательное для нижегородцев и гостей города". Со стороны улицы Ильинской на овраг будут выходить жилые дома с террасами, офисными помещениями и подземной автостоянкой.

"В основу объемно-планировочного решения перспективной застройки заложено соблюдение нескольких принципов: урбанизация оврага в сочетании с природным и градостроительным контекстом, создание плотной жилой застройки ценной городской территорий с разделением по уровням разных функций. Для максимального сохранения исторического облика улицы Ильинской в объемно-планировочном решении предусмотрено, что уровни дворов жилых домов по улице Ильинской и бульвара по оврагу находятся на разных отметках, в то же время они пространственно объединены", - говорится в сообщении горадминистрации.

Территория Почаинского оврага в 2007 году была включена в адресный перечень площадок перспективного строительства и в муниципальную программу сноса и реконструкции ветхого и сноса аварийного жилищного фонда. В 2008 году развитие данной территории признал целесообразным инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства