Нижний Новгород, 14 янв 2019, 18:21

Нижний за пять минут: важнейшее за день

РБК-Нижний Новгород составил подборку самых актуальных и читаемых новостей понедельника 14 января
Читать в полной версии
Фото: Михаил Солунин/РБК

Владельцев «Павловской курочки» подозревают в уклонении от уплаты налогов

СУ СКР по Нижегородской области возбудило уголовное дело в отношении управляющей компании агрохолдинга «Русское поле», который занимается поставками в розничные торговые сети яиц и куриного мяса под брендом «Павловская курочка».

Согласно информации, компанию подозревают в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере на сумму более 82 млн руб. в 2014-2015 годах. По версии следствия, менеджмент УК создал схему ухода от налогообложения посредством разделения единой бизнес-структуры на подконтрольные и взаимозависимые организации с целью минимизации налоговых обязательств.

Собственник «Русское поля» Вячеслав Романов в разговоре с изданием «Коммерсантъ» заявил, что не согласен с претензиями налоговой инспекции, которые легли в основу уголовного дела. «Мы открывали новые магазины, и так как выручка нового предприятия не могла превышать 60 млн руб., то мы создавали новое юридическое лицо. В 2017-2018 годах, открывая новые магазины, мы изменили схему, так как изменилось российское законодательство», — пояснил он, добавив, что будет обращаться в арбитражный суд.

Продажи LCV «ГАЗ» по итогам 2018 года выросли на 4%

Российские продажи новых LCV марки «ГАЗ» по итогам 2018 года составили почти 60,7 тыс. единиц и по сравнению с предыдущим годом выросли на 4%, говорится в отчете Комитета автопроизводителей АЕБ.

В декабре, согласно данным Ассоциации, было продано 8,4 тыс. легких коммерческих автомобиля «ГАЗ», что на 26% превышает показатель аналогичного месяца 2017 года. В целом же российский автомобильный рынок по итогам 2018 года вырос на 12,8%, отмечают в АЕБ.

Делая прогноз на 2019 год, председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер отметил, что увеличение НДС и возможное ужесточение санкций США «создают существенные риски и неопределенности на рынке, в особенности в первом квартале».

«Однако, основываясь на предположении о неизменности правительственной политики и неизменности поддержки автомобильного сектора, участники рынка ожидают, что фундаментально спрос будет достаточно устойчив для удержания уровня продаж и выхода на рост в течение года», — добавил Шрайбер. «С учетом этого наш прогноз на 2019 год по рынку пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России составлен с небольшим улучшением, а именно 1,87 млн единиц, что на 3,6 % больше, чем в прошлом году», — резюмировал он.

Сергей Серба возглавил нижегородский ГлавУКС

Руководителем МКУ «Главное управление по капитальному строительству города Нижнего Новгорода» (ГлавУКС) с 9 января назначен Сергей Серба, следует из сведений в Едином государственном реестре юридических лиц. Ранее Серба занимал должность главного инженера ФКУ «Упрдор Москва – Нижний Новгород».

Как сообщалось, в январе в отношении ГлавУКСа будет рассматриваться антимонопольное дело по факту искусственного дробления закупок. В УФАС полагают, что ведомство намеренно заключило серию мелких однотипных контрактов на выполнение работ по строительству, благоустройству, ремонту, содержанию и поставки мебели с 16 контрагентами (в их число попал Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет) в обход процедуры торгов.

Напомним также, что аналогичные нарушения в работе ГлавУКСа ранее выявила городская прокуратура, после чего предыдущий руководитель управления Вячеслав Стонис был снят с должности.

«ЮВТ Аэро» запускает прямой рейс Казань — Нижний Новгород — Калининград

Авиакомпания «ЮВТ Аэро» с 15 января запускает прямой рейс по маршруту Казань — Нижний Новгород — Калининград, сообщает пресс-служба аэропорта Стригино.

Рейс будет выполняться с частотой два раза в неделю — по вторникам и четвергам. Вылет из Казани в Нижний Новгород во вторник будет осуществляться в 07:30, из Нижнего Новгорода в Калининград — в 09:00. Обратно самолет из Калининграда в Нижний Новгород вылетает в 11:20, из Нижнего Новгорода в Казань — в 15.35.

По четвергам рейс из Казани в Нижний Новгород будет выполняться в 12:10, из Нижнего Новгорода в Калининград — в 13:45. Обратно самолет из Калининграда в Нижний Новгород вылетает в 16:05, из Нижнего Новгорода в Казань — в 20.10. Полеты будут осуществляться на самолетах Bombardier CRJ-200 вместимостью 50 кресел.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что авиарейсы из Нижнего Новгорода в Калугу, Краснодар, Пермь, Ростов-на-Дону, Казань и Калининград в 2019 году будут субсидироваться Росавиацией.

Александра Бочкарева не стали переводить из-под домашнего ареста в СИЗО

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода оставил под домашним арестом депутата ЗС НО и председателя НРО ​«Справедливой России» Александра Бочкарева, которого Федеральная служба исполнения наказаний требовала перевести в СИЗО за нарушение условий меры пресечения.

Как пишет «Коммерсантъ», ходатайство о переводе Бочкарева ФСИН заявила после того, как камеры в здании суда зафиксировали, что арестованный депутат общался со своим приятелем Сергеем Мараховым. Сам Бочкарев и его защита заявили, что в ходе данного разговора депутат лишь просил своего собеседника не провоцировать нарушения домашнего ареста. В итоге суд оставил ходатайство ФСИН без удовлетворения, сочтя доводы представителей службы исполнения наказаний необоснованными.

Напомним, Александру Бочкареву и политтехнологу Сергею Воронову инкриминируется мошенничество на выборах 2015 года в городскую думу Нижнего Новгорода. В конце ноября суд продлил депутату срок домашнего ареста на шесть месяцев.

Наталья Суханова назначена заместителем мэра Дзержинска по соцполитике

Бывший руководитель департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Наталья Суханова перешла на должность заместителя мэра Дзержинска Ивана Носкова по социальной политике.

Согласно сообщению пресс-службы мэрии Дзержинска, Суханова будет курировать местные департаменты образования, социальной политики и спорта, а также отдел опеки, попечительства и усыновления.

Напомним, о том, что Наталья Суханова уходит из администрации Нижнего Новгорода, стало известно в конце ноября. Ранее предполагалось, что она может перейти в департамент развития туризма и НХП при областном правительстве, который возглавляет Алексей Алехин. Сам мэр Дзержинска Иван Носков также несколько месяцев работал в нижегородской администрации в качестве зама Владимира Панова по кадровой политике.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы