Нижний Новгород, 16 янв 2015, 11:30

Правительство Нижегородской области банкротит "Нижегородкапстрой"

Минимущества региона присоединилось к другим кредиторам с требованием выплатить долги "дочки" СУ-155 прошлых лет
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Минимущества Нижегородской области подало иск о банкротстве ОАО "Нижегородкапстрой" ("дочка" строительной компании СУ-155) в арбитражный суд региона.

Как сообщили агентству РБК-Нижний Новгород в министерстве, 10 мая 2011 года Арбитражный суд Нижегородской области возбудил дело о банкротстве компании по заявлению ФНС. В октябре суд удовлетворил иск о взыскании задолженности, но средства в бюджет региона не поступили.

Согласно документам суда, речь идёт о неуплате аренды земельного участка в границах улиц Ванеева-Генерала Штеменко-бульвара 60 лет Октября в Советском районе Нижнего Новгорода. На участке площадью 10 га "Нижегородкапстрой" возводит жилой комплекс "Белый город" из девяти 17-этажных домов.

Участок достался компании по цене 650 млн рублей. В 2012 году Минимущества региона потребовало взыскать с компании уже 320 млн рублей долга за аренду участка, арбитражный суд удовлетворил иск. К тому времени "Нижегородкапстрой" успел выплатить облправительству половину стоимости земли.

Открытое акционерное общество "Нижегородкапстрой" было создано в 2005 году для реализации инвестиционных программ в области жилищного и коммерческого строительства. Учредителями выступили московская группа компаний "СУ-155" и правительство Нижегородской области, получившее долю 25%+1 акция.

В 2011 году правительство Нижегородской области объявило о продаже доли в компании.

В июле 2013 "Нижегородкапстрой" оказался в центре скандала с домами по улице Богдановича в Нижнем Новгороде. Тогда жители домов №4 и 4/1 написали обращение в Минстрой Нижегородской области с просьбой вмешаться в конфликт хозяйствующих субъектов.

По словам жителей микрорайона, из-за противодействия руководства УК "Печерская гряда" работы по устранению недостатков в домах выполняются с отставанием от графика. В итоге в ход работ по устранению недостатков строительства пришлось вмешаться федеральным и региональным властям.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим