Нижний Новгород, 16 мая 2016, 14:39

Нижегородская прокуратура внесла представление Белову за плохие дороги

Прокурорская проверка установила, что в каждом районе Нижнего Новгорода "состояние дорожного полотна автомобильных дорог находится в неудовлетворительном состоянии"
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Прокуратура Нижнего Новгорода внесла в адрес главы администрации Сергея Белова представление об устранении нарушений, выявленных в ходе проверки состояния городских дорог, сообщает пресс-служба ведомства.

Прокурорская проверка содержания улично-дорожной сети установила, что в каждом районе Нижнего Новгорода "состояние дорожного полотна автомобильных дорог находится в неудовлетворительном состоянии". Отмечается, что значительная часть обнаруженных выбоин и ям, имеют размеры, превышающие допустимые пределы, установленные федеральным законодательством.

"Однако, в настоящее время мер по устранению выбоин и ям не принято. Наличие указанных нарушений снижает степень безопасности дорожного движения и создает угрозу жизни и здоровья граждан, а также их имуществу", — говорится в сообщении прокуратуры.

Помимо внесенного в адрес главы администрации представления, по всем выявленным фактам нарушений требований законодательства ответственных должностных лиц подрядных организаций привлекли к административной ответственности.

Ранее сообщалось, что Нижний Новгород оказался на 25-м месте в рейтинге качества дорог в российских городах, составленном ОНФ. Лидерами рейтинга стали Тюмень, Саранск и Белгород; аутсайдерами — Петропавловск-Камчатский, Ульяновск и Якутск.

Рейтинг формировался из нескольких показателей, первым из которых является состояние гарантийных дорог. В данном подразделе Нижний Новгород оказался на 21-м месте. Состояние дорог по ГОСТ экспертам понравилось меньше - в этом списке Нижний Новгород уже опустился на 28-ю строчку. "Внутриквартальные и дворовые улицы оставляют желать лучшего", — поясняли в ОНФ.

Эффективность дорожных работ получила еще худшую оценку, и в результате город переместился на 35-ю позицию. Среднюю стоимость текущего ремонта квадратного метра дорожного полотна в Нижнем Новгороде эксперты, по данным госзакупок, оценили в пределах 3000-4250 руб. за кв. метр, то есть отнесли к группе городов с дорогим ремонтом дорог. Хуже всего оказалась ситуация с безопасностью дорог возле школ и доступностью парковочных мест вблизи медучреждений — в этих подразделах рейтинга Нижний Новгород занял 40-е и 54-е места соответственно.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением