Нижний Новгород, 16 ноя 2016, 18:20

Льготы по оплате ЖКХ для нижегородских пенсионеров продлят на 2017 год

По словам председателя комитета ЗС НО по соцвопросам Надира Хафизова, в следующем году региональный парламент может сделать закон бессрочным
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Солунин/РБК)

Комитет законодательного собрания Нижегородской области по соцвопросам на заседании в среду рекомендовал в двух чтениях поддержать поправки в закон "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области". Окончательное решение будет принято региональным парламентом 24 ноября.

Закон был принят в феврале 2016 года по инициативе фракции "Единая Россия" и предусматривает ​ежемесячную денежную компенсацию расходов по выплате взносов на капитальный ремонт. Льготу получают одиноко проживающие неработающие пенсионеры – собственники жилых помещений, а также семьи, состоящие только из совместно проживающих неработающих пенсионеров. Лицам, достигшим возраста 70 лет, компенсируется 50% взноса на капремонт, достигших возраста 80 лет – 100% взноса. 

Как сообщила сегодня на заседании комитета руководитель фракции "Единая Россия" в региональном парламенте, вице-спикер ЗС НО Ольга Щетинина, поправки предусматривают продление срока действия закона до 31 декабря 2017 года. На компенсацию взносов в областном бюджете будущего года предусмотрено 52,6 млн руб. (по оценке облправительства, льготой пользуются порядка 38 тыс. жителей региона). "Это ответ скептикам, которые упрекали нас в том, что мы принимаем временные меры. Мы находили и будем находить даже в условиях непростой экономической ситуации дополнительные средства на поддержку старшего поколения", – отметила она.

Ольга Щетинина также сообщила о том, что прорабатывается поправка, согласно которой 100% взноса за капремонт будет компенсироваться инвалидам I-II группы, достигшим 80 лет и пользующимся федеральной льготой (предусматривает 50-процентную компенсацию взносов за капремонт, независимо от возраста – ред.). В свою очередь, председатель комитета ЗС НО по соцвопросам Надир Хафизов после сегодняшнего заседания сообщил, что региональный парламент в будущем году рассмотрит возможность сделать закон бессрочным.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России