Нижний Новгород, 16 дек 2014, 18:52

Количество заявлений на приобретение травматического оружия выросло в 2,3 раза в Нижегородской области

Эксперты РБК считают, что этот интерес жителей не связан с российско-украинским кризисом и ситуацией в экономике
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Количество заявлений на приобретение травматического оружия выросло в 2,3 раза в Нижегородской области за последний год. По словам заместителя начальника Центра лицензионно-разрешительного Алексея Кошелева, за первые 9 месяцев 2013 года в Центр поступило 500 заявлений, а с января по сентябрь 2014 года – 1172.

"Мне кажется, это связано с общим настроением – градус агрессивности достаточно высок, – считает заведующий кафедрой организационной психологии нижегородской Высшей школы экономики Герасим Мкртычян. – Мы плохо договариваемся, каждый настаивает на своем. С другой стороны, сказывается чувство незащищенности на фоне определенного недоверия к правоохранительным органам – человек вынужден сам себя защищать. Не думаю, что это связано с сегодняшней кризисной ситуацией, но возможно, она стала дополнительным толчком".

Региональный координатор движения "Право на оружие" Александр Викулов говорит, что ничего страшного в этой статистике нет.

"На мой взгляд, оружие дает человеку ответственность. Просто должны существовать жесткие механизмы отсева потенциально опасных владельцев разных категорий, – подчеркнул он в интервью РБК-Нижний Новгород. – В России количество убийств на 100 тысяч населения составляет порядка 10 – это самый высокий уровень в Европе. Естественно, люди стремятся всеми силами защищать себя и свою семью".

Герасим Мкртычян согласен с Александром Викуловым и говорит, что травматическое оружие в первую очередь заказывают представители среднего класса, которые хотят защищать появившуюся собственность и свою жизнь.

"Правоохранительные органы вряд ли в этом помощники, увы, – говорит собеседник РБК. – И, наверное, интерес к оружию будет нарастать".

Отметим, количество оружия в обороте в Нижегородской области за последний год незначительно, но уменьшилось – с 14820 до 14080 единиц.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы