Нижний Новгород, 17 фев 2015, 18:13

Госэкспертиза по проекту ликвидации шламонакопителя "Белое море" в Дзержинске будет готова в мае

Конкретные сроки ликвидации дзержинских свалок в областном минэкологии по-прежнему не называют, ссылаясь на высокую сложность работ
Читать в полной версии
Фото: golosdzerzhinska.blogspot.ru

Госэкспертиза по проекту ликвидации шламонакопителя "Белое море" в Дзержинске будет готова в мае этого года, сообщил сегодня министр экологии Нижегородской области Юрий Грошев на заседании профильного комитета областного Заксобрания.

Также, по его словам, в настоящее время продолжаются подготовительные работы перед ликвидацией дзержинского полигона химических отходов "Черная дыра". В то же время министр признал, что подобные работы ранее не проводилсь ни в одном регионе страны, а потому неизвестно, когда удастся устранить причиненный экологии ущерб.

"Деньги будут выделены, федеральный центр обещал финансирование. Конкретные сроки ликвидации "Белого моря" и "Черной дыры" сейчас назвать не могу, так как есть еще масса вопросов, связанных с выполнением данной работы. Ее в стране никто и никогда не проводил, поэтому возникающие сложности закономерны", — пояснил он.

Грошев добавил, что специалисты, в том числе московские, к которым обратилось минэкологии, предложили ликвидировать "Черную дыру" методом термического сжигания отходов.

Несколько депутатов Заксобрания, однако, высказали опасения, что данный метод может еще более негативно сказаться на окружающей среде и предложили обратиться за помощью к местным экспертам.

"Таких объектов больше нет во всем мире. Там должна работать наука и инженерия. Территорию вокруг полигона необходимо оградить и не допускать туда людей", — заявил вице-спикер регионального парламента Александр Табачников.

По итогам заседания депутаты поручили Юрию Грошеву держать данную ситуацию на контроле и пригласили министра через два месяца отчитаться о проделанной работе.

Напомним, ранее в минэкологии заявляли, что повторная госэкспертиза по "Белому морю" завершится к осени 2014 года. Всего на ликвидацию накопленного в Нижегородской области экологического ущерба планировалось выделить около 3,5 млрд руб. из бюджетов всех уровней.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России