Нижний Новгород, 17 мар 2016, 11:17

Гендиректор "Теплоэнерго" досрочно сложил полномочия

С уходом Владимира Колушова теплоснабжающую компанию возглавит глава думской комиссии по городскому хозяйству Александр Котельников
Читать в полной версии
(Фото: Анастасия Макарычева/РБК)

Генеральный директор ОАО "Теплоэнерго" Владимир Колушов, возглавлявший предприятие с 2012 года, с сегодняшнего дня досрочно сложил полномочия руководителя. Как отмечают СМИ, свой пост Колушов покинул добровольно и его уход состоялся на фоне общих кадровых перестановок в администрации. Новым гендиректором предприятия станет депутат гордумы, председатель комиссии по городскому хозяйству Александр Котельников, который планирует совмещать функции топ-менеджера и работу в представительном органе власти.

Накануне вечером состоялось внеочередное собрание совета директоров "Теплоэнерго", на котором Колушов представил отчет о работе предприятия за 2015 год, а совет, в состав которого входят восемь чиновников администрации и депутатов гордумы, принял его отставку. Итоги работы ОАО в минувшем году были признаны удовлетворительными.

В ходе собрания топ-менеджер поблагодарил коллектив за проделанную работу. "Кто-то, возможно, не помнит, а кто-то не знает, как обстояли дела с теплоснабжением несколько лет назад, когда зимой происходили серьезные аварии на магистральных сетях, существовала угроза перехода критического уровня аварийности вследствие износа сетей. Были на карте города и зоны с недостаточным теплоснабжением", — отметил он. "Мы сделали не просто большую работу, мы сделали рывок в плане обновления и повышения надежности и качества. По темпам обновления и по привлечению инвестиций на сегодняшний день "Теплоэнерго" определенно среди лидеров в сфере теплоснабжения, наш опыт перенимают. Я очень благодарен коллективу, который проделал эту большую работу", — добавил Колушов.

В своем отчете гендиректор теплоснабжающей компании особо остановился на достижениях последних лет, которые, по его мнению, стали ключевыми — разработка и утверждение схемы теплоснабжения Нижнего Новгорода, а также принятие долгосрочной инвестпрограммы "Теплоэнерго". Вместе с тем он указал и на предстоящие сложности в работе предприятия, связанные с нехваткой бюджетного финансирования. "Сейчас в городе другая ситуация, чем 4 года назад, другие приоритеты — в первую очередь имею ввиду положение дел с бюджетом города. Это, естественно, сказывается на ситуации в "Теплоэнерго", поэтому ближайшие год-два будут непростыми", — полагает Владимир Колушов.

Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на представителей муниципального руководства, текущие сложности "Теплоэнерго" связаны с задержками платежей по аренде в муниципальный бюджет. Кроме того, теплоснабжающей организации предстоит судиться с ООО "ГПБ-Энергоэффект", в 2013-2014 годах модернизировавшем городские котельные, на предмет прав собственности на имущество.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.