Нижний Новгород, 17 июн 2015, 12:51

"Стройтрансгаз" начнет монолитные работы на стадионе к ЧМ в конце июня

Строительство стадиона к ЧМ-2018 идет с отставанием, в связи с тем, что на одном из участков были обнаружены промышленные отходы — по словам застройщиков, график будет восстановлен в начале осени
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Монолитные работы на стадионе к ЧМ-2018 начнутся 26 июня, сообщил в среду в ходе выездного совещания директор проекта по строительству стадиона в Нижнем Новгороде ОАО "Стройтрансгаз" Анвар Карсаков.

В настоящее время на объекте идет устройство свайного поля, котлованов и подготовка бетона. Свайное поле, по словам Карсакова, уже выполнено на 65%, всего в ходе строительства потребуется забить 9847 свай. Как рассказал директор проекта по строительству стадиона в Нижнем Новгороде, на одном из участков стройплощадки возникли проблемы с их установкой — ранее на территории строительства располагалась свалка промышленных отходов, часть которых была обнаружена в земле в ходе работ.

"Мы справляемся с возникшими проблемами, каких-то опасений, что будут сорваны сроки строительства нет", — заверил застройщик. Карсаков также добавил, что отставание по монолитным работам будет ликвидировано в начале сентября. Возведение вертикальных конструкций начнется на две недели позже запланированных сроков, отставание по данному виду работ планируется ликвидировать к октябрю.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выразил уверенность, что график работ будет оперативно восстановлен. "Уже сейчас рабочие приступит к подготовке бетона для создания плиты, она будет разная по уровню — от 1 до 2 метров. Я думаю, что с учетом набора необходимой прочности бетона к формированию железобетонных конструкций первого этажа мы приступим в конце августа-начале сентября", — отметил глава региона.

Стадион "Нижний Новгород" на 45 тысяч мест будет размещён в прибрежной зоне слияния рек Волги и Оки (Стрелка). Площадь земельного участка под строительство составляет 21,6 га, общая площадь здания стадиона — 127,5 тыс. кв. метров. В 2018 году арена примет матчи 1/8 и 1/4 финала чемпионата мира. В дальнейшем стадион планируется использовать в качестве площадки для проведения массовых мероприятий.

Стоимость строительства объекта составляет 16,756 млрд руб. Генподрядчиком выступает ОАО "Стройтрансгаз", входящее в бизнес-структуры Геннадия Тимченко – одного из совладельцев крупного нефтяного трейдера Gunvor. Застройщик вышел на площадку в начале марта 2015 года и должен закончить строительство в ноябре 2017 года. По заявлениям представителей компании, стадион может быть сдан на два месяца раньше.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии