Нижний Новгород, 17 июл 2015, 15:44

Нижний Новгород стал 15-м в рейтинге городов России по качеству жизни

Столица Приволжья оказалась в середине списка наряду с Оренбургом, Йошкар-Олой, Улан-Удэ, Барнаулом и Абаканом
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Нижний Новгород стал 15-м в рейтинге городов России по качеству жизни, составленном ​агентством "Городские проекты" и блогером Ильей Варламовым.

"В этот раз я решил подойти к сравнению городов с научной точки зрения. Агентство "Городские проекты" провело большое исследование и выяснило, в каких российских городах хорошо жить. Анализировали, прежде всего, "активность" города", - написал в своём блоге Варламов.

Авторы исследования придумали ряд факторов, разбили их на три больших группы (экономические, социальные и культурно-туристические) и постарались оценить ситуацию в том или ином городе исходя из статистических показателей.

Города оценивались и сравнивались не только по таким распространенным критериям, как уровень средней зарплаты и уровень рождаемости, но и, например, срок пребывания мэра у власти, количество студентов в городе и число посетителей культурных заведений.

Экономическую активность городов агентство оценивало с помощью сравнения их по числу маршрутных направлений вылетов, индексу стоимости жилья и соотношению числа работающих горожан к общему населению.

Еще одним критерием стало отношение средней стоимости жилья в городе к средней зарплате. Аналитики посчитали также отношение работающего населения в городе к общему числу жителей. "Такой показатель говорит о количестве экономически активного населения", - поясняет Варламов.

Самый высокий балл за экономические показатели получила Москва (6 из возможных 9 баллов). Сочи набрал 5,8 балла, Нижний Новгород получил четыре.

В части социальных показателей (миграционный индекс, количество студентов на тысячу населения, рождаемость и количество тяжких преступлений) Нижний Новгород также продемонстрировал средние результаты - 3 балла. 

В культурно-туристическом блоке агентство оценивалось отношение количества гостей города к числу жителей, а также учитывалось число людей, посещающих музеи, концертные залы, выставки. Нижний Новгород набрал всего один балл.

В итоге лидерами рейтинга стали Сочи, Ханты-Мансийск и Казань. Нижний Новгород расположился на 15-м месте. При этом согласно предыдущему исследованию, которое проводил блогер, по бюджетообеспеченности (бюджет города на количество жителей) положение Сочи и Нижнего Новгорода не сильно разнится: в Нижнем Новгороде на одного жителя приходится 21 тыс. руб., в Сочи - 26 тыс. руб.​

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии