Нижний Новгород, 18 янв 2017, 15:00

Источники: глава нижегородского ГУ МВД Иван Шаев уходит в отставку

Информацию в пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области не подтверждают и не опровергают
Читать в полной версии
(Фото: Анастасия Макарычева/РБК)

Начальник ГУ МВД России по Нижегородской области генерал Иван Шаев написал рапорт об увольнении с должности, ​сообщили РБК-Нижний Новгород источники в двух силовых структурах. 

Накануне вечером и сегодня отставку руководителя в главке официально не подтвердили, но и не опровергли. "Пока ничего нового сказать не можем. Когда информация появится, мы сообщим", - сообщил агентству дежурный сотрудник пресс-службы.

В ноябре-декабре комиссия МВД во главе с генералом Эдуардом Соболем проводило масштабную проверку нижегородских полицейских. Результаты ведомством не объявлены, однако по данным ряда СМИ, работа Ивана Шаева получила оценку "неудовлетворительно". После этого начальник нижегородского главка ушел в очередной отпуск. Вместе с руководителем отрицательные оценки якобы получило и большинство вверенных ему подразделений. По сведениям СМИ, наряду с начальником ГУ МВД региона рапорт об отставке подал руководитель УВД на транспорте по ПФО Владимир Берглезов.

После того, как в центральном аппарате МВД определятся с заменой, об отставке начальника нижегородского главка будет объявлено официально, полагают собеседники РБК-Нижний Новгород. При этом не исключено, что и карьера самого Шаева продолжится в Москве. Конечное решение по региональным руководителям силовых ведомств будет принимать президент России.

Главой нижегородского ГУ МВД Шаев является с декабря 2010 года. До этого он занимал пост первого замглавы подмосковного ГУВД. Предшественником Шаева в должности руководителя нижегородского главка являлся Виктор Братанов, будучи человеком Сергея Кириенко продолживший карьеру в качестве главы департамента экономической безопасности ГК "Росатом".

Руководитель нижегородского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Евгений Семенов не берется судить о профессиональной компетентности Ивана Шаева. При этом политолог обращает внимание, что при нынешнем руководителе нижегородская полиция работала монолитно. "При Шаеве не было скандалов в связи с системой внутреннего управления, не было проблем, связанных с коррупционными вопросами. Что касается результата, правоохранители эффективны, когда работают в системе. Оценивать отдельное региональное управление МВД отдельно от системы, на мой взгляд, было бы не совсем справедливо", - считает собеседник агентства.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад