Нижний Новгород, 18 апр 2016, 16:18

НГСХА лишили госаккредитации по одной специальности

По заключению Рособрнадзора, вуз не устранил несоответствия ФГОС в части формирования фондов оценочных средств и реализации образовательной программы в полном объеме
Читать в полной версии
Фото: Фото: nnsaa.ru

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки лишила госаккредитации Нижегородскую государственную сельскохозяйственную академию (НГСХА) по специальности «Экономика и управление» (бакалавриат) за неустранение несоответствий содержания и качества подготовки обучающихся, сообщается на сайте ведомства.

Нижегородский вуз не устранил несоответствия федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС) в части формирования фондов оценочных средств и в части реализации образовательной программы в полном объеме.

Как сообщил РБК-Нижний Новгород первый проректор вуза Георгий Жданкин, в НГСХА не понимают сути претензий Рособрнадзора. «У нас не проверялся бакалавриат этой специальности, проверяли лишь специалитет, и там указанных сейчас на сайте ведомства нарушений не выявлено. Неясно, почему нас лишили госаккредитации по специальности, которая даже не проверялась. Мы планируем обратиться за разъяснениями», - сказал проректор вуза.

Напомним, в августе 2015 года Рособрнадзор отказал Нижегородскому институту менеджмента и бизнеса (НИМБ) в государственной аккредитации образовательной деятельности по всем реализуемым программам. Руководство негосударственного высшего учебного заведения порекомендовало всем студентам для продолжения обучения по выбранным специальностям и получения дипломов государственного образца перевестись в другие вузы, имеющие госаккредитацию. Также студенты могут продолжить обучение в вузе, однако получат по его окончании диплом образца, установленного НИМБ.

В декабре Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки приостановила действие государственной аккредитации НОУ ВПО "Университет Российской академии образования" (УРАО) с филиалом в Нижнем Новгороде. 

Государственная аккредитация вуза подтверждает соответствие его деятельности федеральным государственным образовательным стандартам. В случае ее лишения или приостановления учебное заведение может продолжить вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности подтверждает его право на оказание услуг по реализации образовательных программ. В случае ее аннулирования, вуз обязан прекратить образовательную деятельность.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае