Нижний Новгород, 18 ноя 2014, 12:04

Нижегородские чиновники предоставили неполные сведения о доходах

Главы районов Нижнего Новгорода и руководитель подразделения администрации привлечены к дисциплинарной ответственности
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Прокуратура Нижнего Новгорода выявила факт предоставления неполных сведений о доходах и имуществе муниципальных служащих администрации города и городской Думы, сообщили в ведомстве во вторник. По результатам проверок десять чиновников привлечены к дисциплинарной ответственности.

В сообщении говорится о двух главах районных администраций Нижнего Новгорода и руководителе одного из структурных подразделений, имена которых не называются. Они не указали в справках о доходах своих супругов квартиру площадью 60 кв.м. и земельные участки площадью 280 и 800 кв.м, а третий чиновник - собственный участок 1500 кв.м.

"Мы специально не указали фамилии, потому что выявлены дисциплинарные нарушения, которые останутся на совести этих лиц", - сказали в прокуратуре Нижегородской области, добавив, что чиновники уже предоставили уточнённые сведения о доходах.

В свою очередь в администрации Нижнего Новгорода заявили, что называть имена указанных должностных лиц должна прокуратура.

Эксперты объясняют подобные ситуации проявлением человеческого фактора. "Нельзя исключать того, что это абсолютно человеческий фактор, и чиновник действительно мог что-то забыть. Тем более если это не очень значительный имущественный объект", - считает политолог Евгений Семёнов.

"Сам факт невключения в декларацию какого-либо объекта имущества пока ещё повод для дальнейшего расследования, но не повод для обвинения в коррупции", - отмечает он.

В минувшую пятницу СКР объявил о проверках в отношении высшего должностного лица Нижнего Новгорода, главы города Олега Сорокина. Его проверяют на причастность к незаконной предпринимательской деятельности. Сюжет об этом попал в эфир "Первого канала".

Установлено, что в 2011-2012 годах администрацией города Нижний Новгород проведены аукционы по продаже права на заключение договоров о развитии застроенной территории в Нижегородском районе и об аренде 14 земельных участков на территории Нижегородской области.

По результатам аукционов договоры заключены с ООО "РегионИнвест52" и ООО "Инградстрой", аффилированными близким родственникам Сорокина.

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется