Нижний Новгород, 19 мар 2016, 21:47

Следователи проводят проверку в отношении депутата гордумы Сатаева

СУ СКР изучает конфликт Николая Сатаева с бывшим компаньоном по приватизации ОАО "Борресурсы"
Читать в полной версии
(Фото: Анастасия Макарычева/РБК)

СУ СКР по Нижегородской области организовало проверку в отношении бывшего главы Канавинского района Нижнего Новгорода, члена партии КПРФ, депутата городской думы Николая Сатаева, сообщают СМИ региона со ссылкой на нижегородское управление МВД.

По их информации, проверка правоохранительных органов инициирована по обращению бывшего компаньона Сатаева Константина Махотова, совместно с которым депутат в 2014 году планировал приватизировать борское муниципальное предприятие ОАО "Борресурсы" (занимается добычей торфа - ред.). В середине прошлого года Махотов подал заявление в полицию, обвинив Сатаева в хищении документов компании и вымогательстве 2 млн руб.

Согласно заявлению Махотова, свою долю средств при совершении сделки Сатаев не вложил, что подтверждает отсутствие депутата в списке аффилированных лиц ОАО. Из ответного заявления Сатаева, которое приводят СМИ, следует, что деньги он заплатил, хотя данный факт не был документально оформлен, а Махотов фактически присвоил эти средства.

Близкий к муниципальному руководству источник подтвердил РБК-Нижний Новгород, что в феврале Сатаев был задержан в нотариальной конторе, где Махотов передавал ему требуемые денежные средства. По данным СМИ, проверка следователей в отношении депутата продлится до второй половины апреля.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим