Нижний Новгород, 19 июн 2015, 17:09

"Нижегородская корпорация развития" займётся проектом океанариума и парка развлечений

Планируемый объем инвестиций в проект оценивается в 3,5 млрд рублей
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и гендиректор Федерального центра проектного финансирования Александр Баженов в пятницу в рамках Петербургского международного экономического форума договорились о создании "Нижегородской корпорации развития" для будущих инвестиционных проектов.

По информации пресс-службы регионального правительства, первым проектом компании станет строительство океанариума и парка развлечений с инвестициями 3,5 млрд руб. Ранее сообщалось о планах по реализации данного проекта в Борском районе Нижегородской области.

По словам Валерия Шанцева, создание инфраструктуры отдыха и туризма на данный момент является одним из важнейших направлений для региона.

"Современный океанариум для Нижегородской области – уникальный объект: мы будем видеть то, какими природными ресурсами богат наша страна. Проект будет полезен и для воспитания подрастающего поколения, которое должно бережно относиться к окружающей среде", - приводятся в пресс-релизе слова Шанцева.

Подготовка и утверждение всех необходимых документов запланированы на I квартал 2016 года, отмечается в сообщении.

Строительство многофункционального комплекса с гостиницей площадью 12,5 тыс. кв. м, океанариумом и парком развлечений в Борском районе одобрено инвестсоветом Нижегородской области в июне прошлого года. Реализация проекта будет основана на концессионном соглашении с Внешэкономбанком, ориентировочные сроки строительства составят 3 года.

Ранее также сообщалось, что правительство Нижегородской области направит 2,3 млрд рублей на госпрограмму развития инвестиционного климата в 2015 -2020 гг. 

Основными направлениями программы являются стимулирование инвестиционной деятельности в регионе, развитие государственно-частного партнёрства, создание условий для привлечения инвестиций в экономику области и устранения административных барьеров для бизнеса.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии