Нижний Новгород, 19 дек 2016, 14:49

Центробанк отозвал лицензию у нижегородского "Форус Банка"

По величине активов банк занимал 374 место в банковской системе Российской Федерации
Читать в полной версии
Фото: Михаил Солунин/РБК

Банк России в понедельник отозвал лицензию у нижегородского "Форус Банка" (АО "Фора-Оппортюнити Русский Банк"), ​сообщается на сайте регулятора.

Решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

"При неудовлетворительном качестве активов АО "Форус Банк" неадекватно оценивало кредитный портфель и принятые в связи с этим риски. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация утратила значительную часть собственных средств (капитала)", - говорится в сообщении на сайте ЦБ.

С 19 декабря Банк России ввел в кредитной организации временную администрацию сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

Согласно данным отчетности, по величине активов АО "Форус Банк" на 1 декабря занимало 374 место в банковской системе Российской Федерации. По данным на ноябрь 2016 года, активы банка составляют 5,29 млрд руб.

Банк является участником системы страхования. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем. Как сообщается на сайте АСВ, выплаты вкладчикам начнутся не позднее 14 дней со дня наступления страхового случая. Банки-агенты, которые будут заниматься выплатами, будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 23 декабря.

Почему госдолг России стал расти быстрее
«Это пугающая доходность». Стоит ли покупать длинные ОФЗ под 17%
Налог 22%. Часть клиентов поставили создание новых личных фондов на паузу
В Кремниевой долине рассказали, что создаст больше миллиардеров, чем ИИ
Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
Почему одни страны богатеют, а другие нет. Отвечают нобелевские лауреаты
Блогеры стали отказываться от ИИ-контента из-за раздражения подписчиков
Как найти лишние расходы в IT и сократить бюджет на 25%