Нижний Новгород, 20 фев 2017, 17:19

Дмитрий Аржанов покинул пост гендиректора ПАО ГК "ТНС энерго"

Ранее в доверительное управление "Технопромэкспорт", входящей в госкорпорацию "Ростех", были переданы 25% плюс одна акция "ТНС энерго"
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Солунин/РБК)

Нижегородец Дмитрий Аржанов покинул пост генерального директора ПАО ГК "ТНС энерго". Об этом в понедельник РБК-Нижний Новгород сообщили в пресс-службе компании. Отставку Аржанова Совет директоров ПАО принял 20 февраля.

Напомним, что 9 февраля было подписано соглашение о передаче 25% плюс одна акция "ТНС энерго" (владелец Дмитрий Аржанов) в доверительное управление ООО "Инжиниринговая компания "Технопромэкспорт" (входит в госкорпорацию "Ростех") с возможностью их выкупа в течение года. Такая форма продажи акций была выбрана, по словам Аржанова, поскольку позволяет покупателю немедленно вступить в свои права. 

Комментируя агентству подробности сделки, Аржанов заявил, что таким образом, "ТНС энерго" переходит от традиционной модели узкой специализации на сбыте электроэнергии к модели комплексного обслуживания клиентов".

В настоящий момент в Федеральную антимонопольную службу РФ направлено ходатайство о получении в доверительное управление пакета акций ПАО. Согласно действующему законодательству, его рассмотрение займет от одного до трех месяцев (не позднее 15 мая). В "ТНС энерго" ранее заявляли, что намерены завершить сделку в течение 1-2 месяцев.

Напомним, что в ноябре 2016 года ГК "ТНС энерго" вошла в рейтинг самых быстрорастущих отечественных компаний по версии РБК. Ранее по итогам 2015 года энерготрейдер поднялся в третью десятку топ-200 рейтинга Forbes. Группа компаний управляет 10 гарантирующими поставщиками, обслуживающими около 21 млн потребителей в 11 регионах России.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить