Нижний Новгород, 20 фев 2018, 18:29

Нижний за пять минут: важнейшее за день

РБК-Нижний Новгород подготовил подборку самых актуальных и читаемых новостей вторника 20 февраля
Читать в полной версии
Фото: Михаил Солунин/РБК

Защита Олега Сорокина обжаловала решение суда о продлении ему ареста

Адвокаты экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина подали жалобы на решение Нижегородского районного суда, согласно которому ​срок содержания чиновника под стражей был продлён до 18 мая включительно, сообщает пресс-служба ​судов общей юрисдикции региона. Отмечается, что материалы дела будут направлены в Нижегородский областной суд для рассмотрения.

Напомним, на заседании 15 февраля суд поддержал ходатайство следствия и оставил без изменения меру пресечения, избранную в отношении Сорокина. Чиновнику инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ – получение взятки в виде незаконного оказания услуг имущественного характера в особо крупном размере за общее покровительство и попустительство по службе. Максимальное наказание по данной статье составляет от 8 до 15 лет лишения свободы.

Окончание реконструкции нижегородского ж/д вокзала перенесено на май

Окончание реконструкции нижегородского железнодорожного вокзала перенесено на май, пишет НИА "Нижний Новгород".

​Как сообщил начальник Горьковской региональной дирекции железнодорожных вокзалов — филиала ОАО "РЖД" Амир Идиятулин, в настоящее время работы на объекте выполнены чуть более чем на 70%. В соответствии со скорректированным графиком, в марте на вокзале будут завершены все общестроительные работы и поставлено необходимое оборудование. Завершающие отделочные работы намечены на апрель. "Мы рассчитываем, что к началу лета новый вокзал распахнет двери для участников чемпионата мира по футболу", – заявил Идятулин.

Руководитель Агентства развития Нижегородской области поделился впечатлениями о конкурсе "Лидеры России"

"Было интересно познакомиться с организаторами и наставниками, получить новые контакты участников. Мне хочется быть полезным своей стране и своей области – для общественного представителя Агентства стратегических инициатив это не просто слова. Я до половины своего времени трачу на проекты, которые не приносят денег и требуют вложений. Хочется это делать более качественно и профессионально", – рассказал Алексей Алёхин. Также в интервью РБК ТВ Нижний Новгород эксперт рассказал о своих ожиданиях от нового поколения управленцев и описал Россию в миниатюре.

В Нижегородской области 10,4% человек живут за чертой бедности

Порядка 10,4% населения Нижегородской области в 2017 году имели доход ниже прожиточного минимума, говорится в материалах Нижегородстата. В среднем за минувший год величина прожиточного минимума по региону и в расчете на душу населения составила 9 104 руб. Отмечается, что в 2017 году среднедушевой доход превышал прожиточный минимум в 3,4 раза.

Ранее сообщалось, что реальные доходы населения Нижегородской области (доходы, скорректированные на индекс потребительских цен) в минувшем году снизились на 4%. Уровень инфляции на потребительском рынке региона по итогам 2017 года составил 3,1%.

Товарооборот Нижегородской области со Швейцарией вырос более чем в 2 раза

Товарооборот Нижегородской области со Швейцарией в 2017 году вырос более чем в 2 раза, сообщает пресс-служба правительства региона.

По данным Приволжского таможенного управления, за 12 месяцев минувшего года он достиг $16,031 млн: экспорт вырос на 79,5% – до $6,85 млн, объём импорта по итогам года увеличился в 2,2 раза – до $9,181 млн. Ранее сообщалось, что общий внешнеторговый оборот Нижегородской области по итогам 2017 года вырос на 42% и достиг $6,75 млрд.

В Нижегородской области почти вдвое выросла выдача кредитных карт

Количество выданных в Нижегородской области в январе 2018 года новых кредитных карт выросло на ​94,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигло ​12,8 тыс. штук, сообщает пресс-служба Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Наибольшее количество новых выданных кредитных карт среди регионов России отмечено в Москве (35,6 тыс.), Московской области (27,1 тыс.) и Краснодарском крае (23,4 тыс.), наименьшее – в Забайкальском крае (4,2 тыс. ед.), Архангельской (4,6 тыс. ед.), Амурской (4,7 тыс. ед.). В целом по России выдача кредитных карт за указанный период выросла на 68% и составила 587,8 тыс. штук. Как отмечают в НБКИ, это самый высокий январский показатель за последние четыре года. 

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы