Нижний Новгород, 20 мар 2014, 18:43

Промышленники заявляют о высокой стоимости ведения бизнеса в Нижнем Новгороде

Главы нижегородских предприятий прогнозируют, что при увеличении объема производств и объема выручки прибыль будет падать
Читать в полной версии
Фото: interfax.by

На фоне обострения российско-украинских отношений, крымской кампании и ожиданий бизнес-сообществом введения экономических санкций против России со стороны ЕС и Западом в России заметно усилился интерес к текущим тенденциям национальной экономики. Серьезные колебания валютного курса и чуткость к изменениям динамики фондовых рынков создали спрос на глобальный экономический анализ.

При общем спаде роста российской промышленности и производства появились сообщения о том, что в частности по крупным предприятиям Нижегородской области прошла волна увольнений, а вот заводы, обслуживающие военно-промышленный комплекс, напротив, получили большие госзаказы, позволившие им компенсировать общее снижение экономических показателей и создать положительную динамику.

Ключевой проблемой нижегородской промышленности главный эксперт Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей Александр Аносов считает постоянный, плохо прогнозируемый рост тарифов на энергоресурсы. Как сообщил аналитик в ходе круглого стола, посвященного позициям нижегородской промышленности, ставки по тарифам на электроэнергию ежегодно увеличиваются на 20-25% при сохраняющемся высоком перекрестном субсидировании.

Нижегородские промышленники обращались к премьер-министру Дмитрию Медведеву, а также к федеральному министру энергетики, однако внятных ответов и рекомендаций по дальнейшей работе ими, по словам Александра Аносова, получено не было. «Устанавливать приборы учета неэффективно, так как они не позволяют в должной степени оптимизировать расход энергии», — пояснил представитель Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей.

В свою очередь, генеральный директор ОАО «Промис» Евгений Слиняков указывает на общее удорожание ведения бизнеса в регионе.

«Наблюдается тенденция, при которой каждый год мы увеличиваем объем продаж, а прибыль компании остается примерно одинаковой, – цитирует его слова корреспондент РБК-Нижний Новгород. — На 2014 год мы прогнозируем падение прибыли при увеличении объема производств и объема выручки. Причина этому — высокая стоимость ведения бизнеса в Нижнем Новгороде в сравнении с теми компаниями, которые работают за рубежом».

При этом эксперт НАПП считает, что в сфере импортозамещения и развития кооперационных связей Нижегородской области уже были сделаны определенные шаги. Но проектов, аналогичных открытому в прошлом году на базе Нижегородского бизнес-инкубатора «Центра субконтрактинга», в регионе, по его мнению, не хватает.

«Сейчас начинает набирать обороты Агентство по развитию производства, кооперации и конкуренции, но тем не менее таких реальных примеров пока недостаточно. Формируются реестры, мы ведем активную информационную политику среди наших членских организаций, но пока идет насыщение реестра и говорить о каких-то выходах на контракты и сделки рано. Хотя при неблагоприятном раскладе на внешнем рынке это было бы прекрасной возможностью для предприятий найти внутренний потенциал и заниматься импортозамещением», – заявил Дмитрий Аносов.

В свою очередь министр промышленности и инноваций Владимир Нефедов заявил о том, что нижегородским промышленным предприятиям необходимо проводить мониторинг потребительских рынков, изучать спрос на продукцию и, возможно, «уходить в другие сегменты рынка, перепрофилироваться».

Отметим, что по оценкам министра, приоритетные направления региональной экономики – это нефтепереработка, машиностроение и металлургии.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим