Нижний Новгород, 20 апр 2015, 16:18

Нижегородская область вошла в пятёрку регионов по эффективности борьбы с лесными пожарами

Эксперты считают, что серьёзных успехов региону удалось достичь, усвоив трагический урок лесных пожаров в Выксунском районе Нижегородской области в 2010 году
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Нижегородская область вошла в пятёрку рейтинга субъектов РФ Рослесхоза по исполнению ими полномочий по лесоохране и пожаротушению, сообщает "Коммерсантъ".

Лидерами по эффективности за 2014 год признаны Нижегородская, Курская, Смоленская, Калужская области и Татарстан. Аутсайдерами рейтинга стали Камчатский край, Забайкальский край, Тува, Ингушетия и Якутия.

По мнению руководителя экологического центра "Дронт" Асхата Каюмова, причиной таких значительных результатов Нижегородской области является трагический опыт региона.

Напомним, 29-30 июля 2010 года в результате лесных пожаров в Выксунском районе Нижегородской области полностью сгорели три и серьезно пострадали пять населенных пунктов. В огне погибло 22 человека, а экономический ущерб был оценен в 15 миллиардов рублей. Причиной произошедшего стало резкое усиление скорости ветра до 15-20 метров в секунду, в результате чего локализованный пожар быстро превратился в верховой.

По словам Каюмова, почти пять лет спустя в регионе многое изменилось, и те события подтолкнули власти к необходимости заняться проблемой охраны лесов.

"Были сделаны серьезные инвестиции в покупку противопожарного оборудования, в обучение сотрудников, в восстановление хоть какой-то авиалесоохраны. Были вложены значительные средства в авианаблюдение, в видеонаблюдение. Нижегородская область одной из первых стала ставить на вышках сотовой связи камеры. Та беда была воспринята, как урок", - поясняет эксперт.

Одновременно с рейтингом ведомство разработало методику оценки эффективности региональных властей по охране и защите лесов. Отмечается, что осле 2015 года, когда деятельность губернаторов в борьбе с лесными пожарами получит оценку в масштабах страны, федеральный центр может рассмотреть вопрос об изъятии полномочий по лесоохране у регионов.

"Конечно, выводы будут сделаны по людям. Но сейчас говорят, что перевести систему контроля и пожаротушения на федеральный уровень нереально. С моей точки зрения, это будет хуже", - считает председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природопользованию Виктор Лунин.

"Если вопрос уйдет на федеральный уровень, какой смысл вкладывать местные ресурсы? Никакого. А из Москвы всю страну не видно", - солидарен с ним Каюмов.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях