Нижний Новгород, 20 апр 2017, 18:17

Товарооборот Нижегородской области и Беларуси может достичь $1 млрд

В Минске состоялись переговоры президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева
Читать в полной версии
Фото: правительство Нижегородской области

Беларусь и Нижегородская область рассчитывают выйти на уровень товарооборота в $1 млрд. Такая задача была озвучена по итогам сегодняшних переговоров президента республики Александра Лукашенко с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым в Минске.

"По итогам 2016 года наш товарооборот с Нижегородской областью вырос на 7,5%. К слову, в России в целом и в ЕАЭС товарооборот упал. В Нижегородской области налажена сборка белорусских лифтов, работают дилеры наших автозаводов. Мы в свою очередь активно закупаем в Нижегородской области металлопродукцию, грузовые автомобили, товары химической промышленности", - подчеркнул Александр Лукашенко, обращаясь к Валерию Шанцеву.

Лукашенко отметил, что существуют все предпосылки для наращивания объемов взаимной торговли. В частности, президент Республики Беларусь предположил, что опыт, который накопили белорусские организации при сотрудничестве с нижегородской компанией "Атомстройэкспорт" при строительстве БелАЭС, может быть востребован при осуществлении других энергетических проектов.

Кроме того, Лукашенко отметил, что Республика Беларусь готова развивать сотрудничество в сфере животноводства.​  По информации на сайте администрации президента Беларуси, в рамках мероприятия обсуждались также перспективы сотрудничества белорусских предприятий с "Группой ГАЗ", Выксунским металлургическим заводом (ВМЗ) и Арзамасским машиностроительным заводом (АМЗ).

"Мы договорились, что будем более плотно сотрудничать в сфере производства автокомпонентов и развития атомно-энергетического кластера", - заявил Валерий Шанцев, подводя итоги встречи. Всего в рамках двухдневных мероприятий планируется определить более 20 направлений сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь.​

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию