Нижний Новгород, 21 фев 2017, 17:15

Прокуратура не заинтересовалась квартирами экс-супруги Ивана Карнилина

Ведомство не нашло оснований для принятия мер прокурорского реагирования в отношении главы Нижнего Новгорода в связи с информацией о недвижимости в Майами у его бывшей жены
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Прокуратура Нижнего Новгорода не нашла нарушений антикоррупционного законодательства по результатам проверки сведений о доходах и имуществе главы города Ивана Карнилина. Официальное письмо об этом за подписью прокурора Нижнего Новгорода Андрея Гальченко было направлено в Фонд борьбы с коррупцией, основатель которого Алексей Навальный опубликовал копию письма в своем блоге.

"Оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется", – говорится в сообщении прокуратуры. Отмечается также, что ответ может быть обжалован через вышестоящего прокурора или в суде.

Как сообщалось ранее, в конце прошлого года ФБК нашел у экс-супруги главы Нижнего Новгорода Ивана Карнилина Альбины Карнилиной две квартиры в Майами (Флорида, США) общей стоимостью более $1,9 млн. Соответствующие данные размещены в реестре собственников недвижимости города Майами.

По данным Фонда, первые апартаменты площадью 130 кв.м и стоимостью $824 тыс. Альбина Карнилина приобрела в собственность в декабре 2013 года. Отмечалось, что они расположены в высотном доме на первой береговой линии с выходом к пляжу, собственным пирсом и бассейном. 

В документах реестра также фигурирует некая Ирина Овчинникова, проживающая в Нижнем Новгороде. Алексей Навальный указывает на то, что это дочь нижегородского мэра, сменившая фамилию после замужества, ссылаясь на выписку из Росреестра, заказанную на квартиру по указанному в американских документах адресу.

Весной 2014 года Альбина Карнилина приобрела ещё одну квартиру площадью 159 кв.м. стоимостью $1,1 млн в том же доме. По словам Навального, квартиры были куплены "без кредитов, ипотеки или других обременений". В интервью нижегородским СМИ Иван Карнилин сообщил, что не имеет отношения к данной, поскольку с весны 2015 года находится в разводе со своей супругой (главой Нижнего Новгорода Карнилин был избран через несколько месяцев, в октябре того же года - ред.). 

"Недвижимость в США приобреталась моей бывшей супругой в 2013-2014 году. Это было вложение средств – тогда доллар стоил около 30 руб., я работал в коммерческой структуре, и закон не запрещал владеть зарубежной недвижимостью. С марта 2015 года я в разводе, квартиры принадлежат жене. Главой города я стал спустя полгода после развода", – рассказал Каринлин NN.ru

Спустя несколько дней после заявления Алексея Навального Иван Каринилин прошел проверку на полиграфе в рамках программы телеканала НТВ "Центральное телевидение". По словам сотрудницы пресс-службы нижегородской гордумы Елены Волисовой, вопросы главе Нижнего Новгорода, касались, в том числе, упомянутых квартир в Майами и на все из них были даны правдивые ответы.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм