Нижний Новгород, 21 мар 2016, 18:19

"Группа ГАЗ" планирует выпуск электромобилей на базе "Газель NEXT"

Предполагается, что пилотная партия автомобилей будет готова во II-III квартале 2016 года
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

"Группа ГАЗ" планирует выпустить пилотную партию электромобилей на базе "Газели NEXT" в текущем году, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя центра компетенции "Концепция продукта" объединенного инженерного центра (ОИЦ) предприятия Евгения Сударского.

По его словам, в настоящий момент электромобиль проходит испытания. В автохолдинге также тестируют электроплатформу на базе автобуса "Лиаз". Пилотную партию планируется направить заказчику в Москву в II-III квартале 2016 года.

"Это специальные лаборатории для эксплуатации, технического обслуживания и выезда на аварийные случаи электрических сетей Москвы. Это будет реальная эксплуатация вместо автомобилей на привычном двигателе внутреннего сгорания (бензиновом или дизельном). Будут работать реальные сертифицированные электромобили", - цитирует его агентство.

Как отметил Сударский, "Группа ГАЗ" в настоящий момент также активно работает над разработкой беспилотного автомобиля, что включает в себя два направления: системы активной помощи водителю (адаптивный круиз-контроль, предупреждение о сходе с полосы, чтение знаков) и транспортное средство без водителя.

"В случае, если наши разработки беспилотных транспортных средств получат поддержку государства, мы сможем быстрее внедрить эти технологии в серийное производство", - рассказал он.

"Группа ГАЗ" — крупнейший производитель коммерческого транспорта в России, объединяет 13 предприятий в 8 регионах. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Основной акционер компании – машиностроительный холдинг "Русские машины", входящий в промышленную группу "Базовый Элемент".

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить