Нижний Новгород, 21 мая 2015, 18:51

Нижегородские правоохранители говорят о нарушении визового законодательства РФ немецким правозащитником

Ранее суд вынес решение оштрафовать и выдворить за пределы России гражданина Германии, находящегося на территории страны по приглашению нижегородского "Комитета против пыток"
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Немецкий правозащитник, оштрафованный и выдворенный из страны судом Нижнего Новгорода, нарушил визовое законодательство РФ, указав не соответствующую действительности цель визита в Россию, сообщил агентству источник в правоохранительных органах.

По его словам, при оформлении виз правозащитники указали в качестве цели визита встречу с правительством Томской области, однако вместо этого приехали в Нижний Новгород для участия в тренинге совместно с нижегородским "Комитетом против пыток".

УФМС по Нижегородской области провело накануне оперативно-профилактические мероприятия, материалы которых были переданы в Сормовский районный суд города Нижнего Новгорода. Суд в свою очередь признал его виновным в совершении административного правонарушения и приговорил к штрафу в 2 тыс. руб. и выдворению из России.

Выдворенный гражданин Германии находился на территории страны по приглашению нижегородского "Комитета против пыток", который совместно с аналогичной организацией из Дании проводил тренинг для правозащитников.

Мероприятие было посвящено изучению работы Общественных наблюдательных комиссий и Европейского комитета по предупреждению пыток. Также в ходе мероприятия психолог Датского института против пыток Уве Артур Харлачер планировал прочитать лекцию о комплексной реабилитации жертв пыток с наиболее распространенными симптомами.

По словам представителей общественной организации, тренинг был прерван из-за появления сотрудников ФМС, которые попросили европейских представителей проехать с ними в управление.

Пресс-секретарь Межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток" Иван Жильцов сообщил о том, что сотрудники УФМС сразу не объяснили, в чем конкретно провинились иностранцы. При этом он уточнил, что для визита европейские коллеги оформили деловые визы.

Датский институт против пыток (DIGNITY) был основан в начале 1990-х годов. Целью организации называется предотвращение пыток, борьба с городским насилием и реабилитация пострадавших от пыток.

В январе минюст внес "Комитет против пыток" в список иностранных агентов.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком