Нижний Новгород, 21 июл 2016, 18:09

Евгений Лазарев обжалует решение суда по вопросу избрания сити-менеджера

После получения на руки решения облсуда, депутат нижегородской гордумы подаст в его президиум кассационную жалобу
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Солунин/РБК)

Депутат городской думы Нижнего Новгорода Евгений Лазарев обжалует решение областного суда, в июле признавшего законность процедуры избрания сити-менеджером Сергея Белова. Сегодня депутат сообщил СМИ, что подаст кассационную жалобу в президиум облсуда, после того, как получит на руки его решение. 

"Решение, как Нижегородского районного, так и Нижегородского областного судов, считаю несправедливыми. Увы, такая уж у нас судебная система. В свое время по этой причине я и ушел из адвокатов", — цитирует Лазарева НИА "Нижний Новгород".

Помощник депутата сообщил РБК-НН, что, в соответствии с процессуальными нормами, соответствующая жалоба может быть подана через 3-4 недели.

Как сообщалось, в марте Нижегородский районный суд отказался признать незаконным избрание Сергея Белова на пост сити-менеджера Нижнего Новгорода. В иске, поданном депутатом Лазаревым, говорилось, что процедура выборов фактически прошла с нарушениями, поскольку в регламентирующем правовом акте не было прописано требование помещать урну вне поля зрения депутатов и СМИ (голосование было тайным и проходило в закрытом помещении — ред.).

Правильность подсчета голосов, по мнению Лазарева, могла быть подвергнута сомнению, поскольку бюллетени после голосования были уничтожены. Кроме того, депутат пытался оспорить и легитимность определения состава счетной комиссии, в которую вошли Алексей Гойхман, Василий Пушкин, Валерий Гельжинис, Михаил Кузнецов и Николай Сатаев.

Суд, однако, решил что порядок избрания сити-менеджером Сергея Белова никак не ущемил депутатские права Лазарева и в удовлетворении иска ему было отказано. В июле депутат проиграл апелляцию по делу в областном суде.

Производство по двум дополнительным искам, которые Лазарев в апреле подал в Советский районный суд Нижнего Новгорода в связи с новыми открывшимися обстоятельствами дела (депутат усмотрел нарушения регламента во время голосования о количественном составе счетной комиссии и во время утверждения формы бюллетеня — ред.) было приостановлено по причине того, что на момент их подачи основной иск еще рассматривался в другом суде.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах