Нижний Новгород, 21 июл 2017, 14:24

"Красное Сормово" спустило на воду первое судно нового проекта RST27M

Торжественная церемония была приурочена к 168-летию нижегородского завода
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба ПАО "Завод "Красное Сормово"

Нижегородский завод "Красное Сормово" (ПАО "Завод "Красное Сормово", входит в Объединенную судостроительную корпорацию) в пятницу спустил на воду первое судно нового проекта RST27M для компании "БФ Танкер", сообщает пресс-служба предприятия. Торжественная церемония была приурочена к 168-летию нижегородского завода.

"Совместно с проектантами мы модернизировали наш самый массовый проект RST27, расширив возможности танкера по грузоподъемности и ассортименту перевозимого груза. Никто в России кроме нас таких танкеров пока не строит", – пояснил генеральный директор предприятия Николай Жарков.

Проект RST27M был разработан Морским инженерным бюро. Рабочее проектирование выполнило Волго-Каспийское ПКБ. Габаритная длина самоходного наливного однопалубного судна – 140,8 м​, ширина – 16,9 м. Дедвейт в реке (при осадке 3,6 м) – 5337 тонн, в море (при осадке 4,2 м) – 7875 тонн.

Грузоподъемность танкера увеличена на 800 тонн по сравнению с проектом RST27, а в шести танках есть возможность перевозить до трех сортов грузов одним рейсом: нефть и нефтепродукты, а также вредные жидкие вещества наливом.

Напомним, что трехсторонние контракты на строительство пяти танкеров-химовозов проекта RST27M были подписаны "Красным Сормовом", "БФ Танкером" и"Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК) были подписаны в конце 2016 года. Согласно соглашениям, строительство будет осуществляться в 2017-2018 годах, а первые три танкера данного проекта заказчик получит уже в текущем году.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать