Нижний Новгород, 22 апр 2016, 14:40

Британского журналиста депортируют по решению нижегородского суда

Кроме того, иностранцу назначены два административных штрафа на общую сумму в четыре тысячи рублей
Читать в полной версии
Фото: личный архив Артура Хауса в Twitter

Сормовский районный суд Нижнего Новгорода на заседании в четверг принял решение о выдворении из России британского журналиста Артура Хауса, сообщили РБК-Нижний Новгород в пресс-службе суда.

Иностранца привлекли к административной ответственности по ч.1 18.8 КоАП РФ и ч.2 ст. 18.8 КоАП РФ. Суд назначил наказание в виде двух административных штрафов по две тысячи рублей каждый, и выдворение из страны путем контролируемого самостоятельного выезда.

Сотрудники УФМС задержали британца в одном из музеев Нижнего Новгорода, где он проводил семинар. При задержании он попытался скрыться. 

Артура Хаус является заместителем главного редактора британского онлайн-журнала The Calvert Journal. В Нижний Новгород он прибыл по рабочей визе, не предусматривающей проведение лекций, семинаров или какой-либо образовательной деятельности. В начале апреля Сормовский районный суд Нижнего Новгорода выдворил из России другого гражданина Великобритании. Сообщалось, что мужчина въехал на территорию РФ по визе сроком со 2 февраля по 1 мая 2015 года, в которой цель поездки была заявлена в качестве коммерческой. "Во время своего пребывания на территории Нижегородской области занимался научной деятельностью, а именно сбором информации для написания научной работы", - говорится в сообщении ведомства. Также по решению Сормовского районного суда в апреле были депортировали две гражданки Норвегии, которые приехали читать лекции в Нижегородском государственном университете им.Лобачевского. Как сообщали тогда в УФМС по Нижегородской области, нарушение выразилось в несоответствии заявленной цели въезда. ​Обе иностранки прибыли по обычной деловой визе, однако фактически выступали в качестве лекторов. По данным LifeNews, речь идет о директоре норвежской Академии по правам человека Лиллиан Юрт и ее помощнице, которые проводили в университете семинары по организации протестов. В мае 2015 года нижегородский суд обязал покинуть страну гражданина Германии, приехавшего по приглашению нижегородского "Комитета против пыток". Немецкий правозащитник нарушил визовое законодательство РФ, также указав не соответствующую действительности цель визита в Россию.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров