Нижний Новгород, 22 мая 2018, 20:36

В Нижнем Новгороде провели конференцию по информационной безопасности

ФСТЭК дала российским организациям три года на исполнение закона "О безопасности критической информационной инфраструктуры"
Читать в полной версии
Фото: ОАО "ИнфоТеКС"

В Нижнем Новгороде состоялась региональная конференция "Будни информационной безопасности: Поволжье 2018". Мероприятие проводится во второй раз компанией "ИнфоТеКС" и собрало более 100 отечественных экспертов, которые обсудили ключевые проблемы практической безопасности информационных систем.

По словам замруководителя приволжского управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) Владимира Хачиняна, ведомтство начнет планово проверять учреждения и компании на предмет исполнения закона "О безопасности критической информационной инфраструктуры" (вступил в силу с 1 января – ред.) не раньше, чем через три года. До этого времени учреждениям социальной сферы, крупным предприятиям, многофункциональным центрам и всему бизнесу, который использует в своей работе IT-системы, нужно будет обеспечить их защиту. Контролировать выполнение норм нового закона ФСТЭК будет совместно с ФСБ, отметил Хачинян.

В рамках конференции были рассмотрены вопросы перспективных подходов в решении актуальных задач обеспечения информационной безопасности в современных информационно-телекоммуникационных системах, организации мониторинга информационной безопасности государственных информационных систем, построения отраслевых и корпоративных центров мониторинга компьютерных атак на основе использования продуктов и решений VipNet, а также организации комплекса мер по противодействию таким атакам.

Напомним, ранее замдиректора ОАО "ИнфоТеКС" Дмитрий Гусев, комментируя причины открытия нижегородского офиса, рассказал, что компания планирует развивать в городе направление разработки ПО для безопасности сетей. "В столице с этим есть определённые проблемы в плане кадрового обеспечения", – отмечал эксперт в интервью РБК ТВ Нижний Новгород​. На сегодняшний день у компании также есть региональные подразделения в Хабаровске и Санкт-Петербурге.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.