Нижний Новгород, 22 июн 2016, 20:56

Нижний Новгород получил в собственность стадион "Красная Этна"

Как и в январе, на июньском заседании гордумы часть депутатов сомневалась в рентабельности передачи стадиона городу
Читать в полной версии
Фото: csb-nn.ru

Нижегородская гордума на июньском заседании одобрила передачу городу заброшенного стадиона завода "Красная Этна". В собственность Нижнего Новгорода перешли земельный участок площадью 36,12 тыс. кв. м, а также спортивные сооружения на его территории.

Вопрос о передаче стадиона городу уже ставился перед депутатами в январе, однако тогда был отложен - часть депутатов посчитала, что участок в перспективе не окупится и станет дополнительной нагрузкой на кризисный бюджет. Первый замглавы администрации Сергей Миронов тогда сообщал, что часть территории стадиона сменит зонирование и будет отдана под жилую застройку, на оставшейся половине муниципалитет собирался развивать спортивную зону.

На сегодняшнем заседании глава администрации Сергей Белов сообщил, что проект развития территории предполагается тот же, что и в январе. Тем не менее, четкого понимания того, что делать с появившимся участком у сити-менеджера, похоже, нет, о чем журналистам заявили депутаты, проголосовавшие "против".

"У нас и так на балансе города находится достаточно объектов не в лучшем состоянии, за которые нужно платить: за охрану, за содержание", - сообщил сегодня СМИ зампред комиссии гордумы по бюджетной, финансовой и налоговой политике Дмитрий Барыкин. "Я считаю, что сначала городская администрация должна была понять, что на этот объект будет инвестор", - добавил он. По словам Барыкина, на сегодняшний день не определена даже примерная рыночная стоимость участка.

Стоит отметить, что в 2012 году завод "Красная Этна" аналогичным путем передал муниципалитету печально известный обвалившийся дом на улице Самочкина в Ленинском районе. Фигурантами уголовного дела по факту обрушения стены многоквартирного дома стали Сергей Белов, с 2011 по 2013 годы работавший в должности замглавы Ленинского района, и глава Ленинсокго района Надежда Рожкова. Следствие по данному делу до сих пор не завершено.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций