Нижний Новгород, 24 фев 2015, 10:54

Экс-начальник тыла Нижегородской академии МВД заплатит 14 млн рублей за взятку

Майор требовал 180 тыс. рублей за заключение госконтракта на поставку продуктов питания для академии на общую сумму свыше 1,4 млн рублей
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Бывший начальник тыла Нижегородской академии МВД Юрий Мудрецов оштрафован судом на 14 млн рублей за получение 100 тыс. рублей в качестве взятки от предпринимателя.

Как сообщает следственное управление СКР по Нижегородской области, майор требовал 180 тыс. рублей за заключение госконтракта на поставку продуктов питания для академии на общую сумму свыше 1,4 млн рублей.

Юрий Мудрецов был задержан при получении части взятки вечером 16 июля 2013 года на ул. Пушкина в Советском районе Нижнего Новгорода. Два дня спустя майор был помещён под домашний арест.

22 июля следователи СКР и сотрудники УФСБ по региону провели в его кабинете обыски, изъяли документы. "Стоит заметить, что в ходе осмотра служебного кабинета начальника тыла Нижегородской академии МВД России следователи помимо прочего обнаружили богатую коллекцию дорогостоящего алкоголя премиум-класса", - сообщал ранее СКР по Нижегородской области.

В ходе расследования своей вины Мудрецов не признал. Суд признал его виновным в совершении преступления по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, которые входят в его служебные полномочия, в крупном размере).

Помимо штрафа в размере 14 млн рублей суд лишил Мудрецова специального звания.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии