Нижний Новгород, 24 мая 2016, 12:35

Внедрение КТС обойдется Нижнему Новгороду в 40 млрд руб.

За счет оптимизации маршрутной сети в городскую думе рассчитывают сократить число наземного транспорта почти на 400 единиц
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Стоимость внедрения комплексной транспортной схемы (КТС) в Нижнем Новгороде до 2030 года оценивается экспертами в 40 млрд руб. Накануне на заседании профильной комиссии гордумы была представлена модель развития маршрутной сети Нижнего Новгорода, которая предусматривает направления развития маршрутной сети до 2018 года и задачи на перспективу до 2030 года.

Как сообщил вчера руководитель отдела транспортного планирования московского научно-проектного объединения "Транспорт" Алексей Майоров, в долгосрочной перспективе развитие КТС Нижнего Новгорода предусматривает строительство дорог-дублеров, и северного обхода для транзитного грузового транспорта, скоростные трамвайные линии, новые транспортные развязки и "другие дорогостоящие проекты". Основной задачей оптимизации маршрутной сети Майоров назвал ее "приведение в соответствие с загрузкой". Для этого, по его словам, необходимо убрать дублирующие маршруты, организовать графики движения и снизить время ожидания на остановках, сократить подвижной состав, установить приоритет движения пассажирского общественного транспорта по выделенным полосам и т.д.

Как сообщают СМИ, описывая конкретные действия в рамках реализации КТС, представитель разработчика отметил целесообразность строительства автостанций в районе станции метро "Парк культуры" в Автозаводском районе и в деревне Ольгино (до 2018 года), ликвидации автостанции в Канавинском районе и строительства на ее месте транспортной развязки, а также строительства моста в Подновье.

Вместе с тем проект внедрения новой комплексной транспортной схемы, предполагает сокращение количества единиц наземного траснспорта за счет оптимизации маршрутной сети. В частности количество автобусов предлагается сократить на 100 единиц до 600, количество частного транспорта - почти на 300 единиц до 850. Количество трамваев и троллейбусов останется неизменным. Начать реализацию проекта  в городской думе планируют не раньше следующего года после его доработки департаментом транспорта администрации Нижнего Новгорода.​

Как сообщалось, проект КТС был впервые представлен на городской думе в декабре прошлого года. Ранее предполагалось, что за счет ее реализации к 2018 году удастся добиться снижения аварийности на дорогах Нижнего Новгорода на 10-65%.

ЦБ ответит исками на угрозу конфискации резервов в ЕС. Что это значит
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 году
Приемы ФБР и Гарварда: чему можно научиться у лучших переговорщиков мира
Время использования WhatsApp россиянами с Android сократилось на четверть
Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвестору
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программисты
Gucci и Miu Miu из портовых запасов: какой люкс везут из Китая в Россию
Цены на удобрения упадут. Что еще ждет рынок в ближайшие три года