Нижний Новгород, 24 июл 2015, 13:00

Нижегородские офисы банка "Российский кредит" закрыты

Лицензия у банка отозвана с 24 июля; по сообщению ЦБ, организация проводила высокорискованную кредитную политику
Читать в полной версии
Фото: banki.ru

Нижегородские офисы ОАО Банк "Российский кредит" закрыты по причине отзыва лицензии у организации. Всего в Нижегородской области работало три отделения банка — два в Нижнем Новгороде и одно в Дзержинске.

Согласно информации, размещенной банком, руководителем временной администрации назначена Галина Алексенцева. По сообщению корреспондента РБК-Нижний Новгород, возле офиса кредитной организации на улице Ошарской работают промоутеры конкурентов, предлагающие бесплатные услуги расчетно-кассового обслуживания клиентам банков, пострадавших в результате отзыва лицензии.

Как сообщал ранее РБК, Банк России​ отозвал лицензии у банка "Российский кредит", АМБ-банка и М Банка (Мосстройэкономбанк), принадлежащих Анатолию Мотылеву​.

Решение лишить лицензии "Российский кредит", занимавший 45-е место в банковской системе, объясняется его высокорискованной кредитной политикой.

В сообщении ЦБ указывается, что организация представляла в Банк России недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и отзыва лицензии. Требование надзорного органа об отражении в отчетности реально принятых рисков банком не выполнено.

Банк России подчеркивает, что отзыв лицензии является страховым случаем. "Российский кредит", АМБ-банк и Мосстройэкономбанк являются участниками системы страхования вкладов — по сообщению АСВ, выплаты вкладчикам начнутся не позднее 7 августа.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски