Нижний Новгород, 24 авг 2015, 15:41

Оборот розничной торговли в Нижегородской области снизился на 14%

Эксперты прогнозируют усиление безработицы и дальнейшее падение показателей
Читать в полной версии
(Фото: Анастасия Макарычева/РБК)

Оборот розничной торговли в регионе за январь-июль текущего года снизился на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составил 348 млрд рублей, сообщается на сайте Нижегородстата.

Розничный оборот на 95,6% сформирован торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в стационарной торговой сети. Доля рынков составила 4,4%.

Оборот оптовой торговли в регионе также упал до 394,8 млрд рублей. Снижение составляет 15,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По мнению заведующего кафедрой экономики НИМБ, доктора экономических наук Александра Мазина, падение связано со снижением покупательской способности населения.

"Есть так называемые товары низшей категории, которые начинают приобретать даже активнее - это хлеб, картофель, крупы. Но товарооборот в целом и в нашем регионе и в других начинает снижаться. Эта тенденция охватывает всю страну", - говорит эксперт.

По его словам, во многих компаниях, которые столкнулись с кризисом инвестиций и сбыта, вынуждены снижать заработные платы сотрудников.

"Сейчас идут на снижение зарплат, чтобы не увольнять персонал. Эта тенденция не нова: так было и в 90-е годы, и в кризис 1998-го года, и в 2008-2009 годы. Лишь потом, когда нет другого выхода, идут на увольнение", - считает Мазин.

По его словам, осенью ситуация усугубится, а рынок ожидает безработица.

"Многим людям придется пересматривать свои потребительские предпочтения и привычки. 2016 год будет тяжелее 2015-го", - прогнозирует экономист.

В то же время цены на продовольственные товары в регионе выросли в среднем на 10,1%. При этом цены на непродовольственные товары выросли за январь-июль 2015 года примерно настолько же — 9,9%. Платные услуги также выросли в цене — на 8,6% по сравнению с декабрем 2014 года. 

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg