Нижний Новгород, 24 окт 2016, 16:22

Дело о беспорядках в нижегородской колонии передано в суд

В ходе расследования уголовного дела удалось доказать причастность шести лиц к дезорганизации работы ЛИУ-3 и причинению тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Завершено расследование уголовного дела о беспорядках в ЛИУ-3, расположенном в Краснобаковском районе Нижегородской области, в мае 2015 года, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Напомним, конфликт в лечебно-исправительном учреждении №3 произошел между местными осужденными и прибывшими заключенными из ликвидируемого ЛИУ-10 Варнавинского района. В результате инцидента один человек погиб и более 20 пострадали. В беспорядках приняли участие более 100 осужденных. Они поломали мебель в отрядах, разбили несколько камер видеонаблюдения и попытались поджечь два строения с требованием послабления режима пребывания в колонии. Ситуацию удалось урегулировать этим же вечером.

В ходе расследования уголовного дела удалось доказать причастность пяти лиц к совершению преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества), ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). Обвиняемые вину в инкриминируемых преступлениях не признали. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении одного обвиняемого 1980 года рождения уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с объявлением в розыск. 

В лечебно-исправительном учреждении №3 в посёлке Пруды Краснобаковского района Нижегородской области содержатся заключенные с диагнозом "туберкулёз".

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России