Нижний Новгород, 24 ноя 2015, 13:37

ФАС возбудила дело в отношении Выксунского металлургического завода

Ведомство усмотрело нарушение антимонопольного законодательства в установлении цен на железнодорожные колёса производства ВМЗ
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба АО "ВМЗ"

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила дело в отношении Выксунского металлургического завода "Объединённой металлургической компании" (ОМК) в Нижегородской области, сообщает сайт антимонопольного ведомства.

"В ходе плановой проверки ведомство установило, что рентабельность производства цельнокатаных колес существенно превышает рентабельность по другим аналогичным видам продукции АО "ВМЗ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по результатам экономического анализа товарного рынка в 2012-2015 годах стоимость цельнокатаных колес АО "ВМЗ" была на 15% выше цен на аналогичную продукцию.

ФАС усмотрела в действиях предприятия признаки нарушения п.1 ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции", который запрещает устанавливать и поддерживать монопольно высокую или монопольно низкую цены товара.

В пресс-службе ВМЗ сообщили, что никаких уведомлений от ФАС к ним не поступало и воздержались от комментариев.

В феврале руководство ВМЗ представило прогноз по снижению выпуска железнодорожных колёс из-за сокращения заказа ОАО "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД"). Тогдашний управляющий директор предприятия Сергей Филиппов также связал падение спроса на данную продукцию с демпинговым импортом колес из Украины.

Из-за низкого объёма производства железнодорожных колёс металлургический завод в конце июля приостановил до октября сталеплавильный цех. Такие меры на предприятии объяснили необходимостью снижения издержек.

По итогам I полугодия ВМЗ выпустил 142 тыс. железнодорожных колёс (- 40% в годовом исчислении).

АО "ВМЗ" является одним из ведущих отечественных производителей электросварных труб различного диаметра для добычи и транспортировки нефти и газа, строительства, жилищно-коммунальной сферы, а также крупнейшим мировым производителем цельнокатаных железнодорожных колес для пассажирских и грузовых вагонов, локомотивов и поездов метрополитена.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях