Нижний Новгород, 25 мая 2015, 18:17

Более 200 организаций приняли участие в мероприятиях международных форумов в Нижнем Новгороде

На Нижегородской ярмарке завершили работу Научно-промышленный форум "Великие реки" и Российский Архитектурно-строительный форум
Читать в полной версии
Фото: "Нижегородская ярмарка"

На Нижегородской ярмарке завершили работу два крупных международных проекта – 17-й Научно-промышленный форум "Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая и энергетическая безопасность)"/ICEF и 13-й Российский Архитектурно-строительный форум.

Форум "Великие реки" объединил на своей площадке 112 предприятий различных отраслей из 32 субъектов РФ и 9 стран, более 100 организаций и компаний приняли активное участие в социально-гуманитарных проектах. За 4 дня работы форумов его посетителями стали 9000 человек, из них 3000 посетили конгрессные мероприятия.

В ходе научной части форума на пленарных и секционных заседаниях обсуждались вопросы использования и охраны речных ресурсов, экологической, гидрометеорологической и техносферной безопасности, использования и инновационного развития внутренних водных путей.

На выставках форума в этом году впервые был представлен межотраслевой инжиниринговый центр "Экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность урбанизированных территорий", созданный ведущими вузами и научными организациями региона. Еще одной демонстрационной новинкой стала мобильная экологическая лаборатория Росгидромета и НПО "Тайфун", проводившая автоматизированный мониторинг состояния водных объектов.

Одновременно на Нижегородской ярмарке проходил 13-й Российский Архитектурно-строительный форум — одно из крупнейших выставочных мероприятий ПФО в сфере строительной отрасли. В этом году форум собрал более 100 организаций и предприятий из 10 регионов РФ и 11 стран.

В экспозиции форума были представлены традиционные технологии и инновационные решения в сфере строительства — диагностика бетонных конструкций, алмазная резка и бурение, новые материалы для наружного утепления и отделки фасадов.

Также одним из главных событий форума стала конференция министерства строительства Нижегородской области. Руководители органов госвласти совместно с представителями строительных и риэлторских компаний обсудили вопросы государственной поддержки инвестпроектов, прогнозы спроса и предложения на рынке жилья в Нижнем Новгороде и перспективы крупных региональных проектов.

На протяжении всех дней работы Архитектурно-строительного форума проходили мероприятия, посвященные 85-летию Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Одним из таких мероприятий стал урбанистический конвент "Проблемы градостроительного развития территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области", участники которого затронули проблемы градостроительного развития Нижнего Новгорода. Еще одной темой стали перспективы международного сотрудничества между Политехническим университетом Милана и ННГАСУ.

Как подчеркнул в своем выступлении губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, форум "Великие реки" является мощным катализатором развития всех направлений деятельности в сфере охраны окружающей среды, что красноречиво демонстрирует статистика деловой активности: по итогам работы в этом году было проведено около 1500 переговоров между наукоемкими компаниями и учреждениями по приоритетным вопросам тематики мероприятия, подписано более 260 протоколов о намерениях продолжать перспективное сотрудничество.

Министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин в свою очередь отметил, что достижения, презентованные участниками Архитектурно-строительного форума, "непременно придадут новый импульс динамике развития региона, принесут много интересных идей инвесторам, архитекторам, проектировщикам и подрядчикам, а также позволят решить многие вопросы в области экологии городской среды".

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить