Нижний Новгород, 25 авг 2015, 15:48

Экс-глава нижегородской Ростехинвентаризации осуждён за мошенничество

Аркадий Малахов приговорен к 7 годам лишения свободы за хищение более 56 млн руб. у Росеестра при исполнении госконтракта на оцифровку архивов техпаспортов недвижимости в ПФО
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Суд приговорил бывшего главу нижегородского филиала ФГУП "Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ" Аркадия Малахова к 7 годам колонии общего режима за хищение более 56 млн руб. у Росреестра.

Следственное управление СКР по Нижегородской области сообщило во вторник, что подсудимый в 2011-2012 гг. при исполнении госконтракта на оцифровку архивов техпаспортов недвижимости и объектов строительства в ПФО похищал денежные средства, выделенные на указанные работы.

По информации газеты "Коммерсантъ", Малахов заключил фиктивные договоры с подконтрольными ему ООО "Софт Поинт НН" и ООО "НРПО". Подрядчики не планировали выполнять оговоренные работы, а "Ростехинвентаризаци" сама взяла на себя часть исполнения контракта. При этом деньги на счета компаний продолжили поступать.

Подсудимый не признал вину в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере). Суд обязал его вернуть похищенные средства в полном объёме.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис