Нижний Новгород, 26 янв 2015, 17:47

Главврач санатория "Ройка" в Нижегородской области найден мёртвым

На позапрошлой неделе из санатория сбежали двое детей: 10-летний Дима Сироткин и 11-летний Саша Кириличев, которые до сих пор не найдены
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Главврач туберкулезного санатория "Ройка" в Нижегородской области Дмитрий Таранцов в минувшую субботу найден повешенным в гараже на ул. Родионова в Нижнем Новгороде. Неделю назад из этого санатория сбежали двое детей: 10-летний Дима Сироткин и 11-летний Саша Кириличев. Военные, спасатели, полиция, следователи и волонтёры ищут их по сей день.

Пропажа детей и информационный фон вокруг инцидента с детьми послужили причиной возможного суицида Таранцова, говорят сотрудники "Ройки" на условиях анонимности (аудиозапись беседы имеется в распоряжении РБК-Нижний Новгород). "Это напрямую связано с пропажей детей", — рассказали они агентству.

Коллеги погибшего также подчеркнули, что финальным поводом для такого решения Таранцова могла стать информация об избиении детей в санатории.

"В региональных СМИ была размещена информация, в которой бабушка одного из сбежавших мальчиков из санатория в к.п. Зеленый город заявила, что ее внук жаловался на избиение его и других ребят сотрудниками лечебного учреждения", — сообщали ранее в следственном управлении СКР по Нижегородской области. По данному факту следователи организовали проверки.

При этом сотрудники санатория заявляют, что телесные наказания к воспитанникам "Ройки" никогда не применялись. "Главный врач издал указ, в котором было сказано, что если кто-то хотя бы голос повысит на ребёнка — будет уволен. А тут пошла информация, что мы детей били", — отмечают в санатории.

По словам собеседников агентства, 80% воспитанников "Ройки" — дети, чьи семьи лишены родительских прав. "А что вы хотите? Это дети, чьи родители лишены родительских прав. Они привыкли к свободе. Вот и пошли на свободу", — отмечают они.

"Выход на свободу" Димы Сироткина и Саши Кириличева обернулся двумя уголовными делами. Первое, по статье "убийство двух или более лиц", следователи регионального СКР возбудили через день после пропажи детей — 19 января. А два дня спустя к нему добавилось уголовное дело по статье "халатность" в отношении администрации санатория.

Сейчас следователи выясняют обстоятельства гибели 53-летнего Дмитрия Таранцова. Назначена судебно-медицинская экспертиза. Детей ищут. В общественных местах и транспорте расклеены ориентировки, транслируются видеоролики с их фотографиями.

Несколько раз сообщалось, что Сироткин и Кириличев найдены. Эта информация впоследствии не подтвердилась.

К поискам с самого начала присоединился нижегородский поисково-спасательный отряд "Волонтёр". Добровольцы совместно с МЧС и внутренними войсками вторую неделю прочёсывают Нижегородскую область, распространяют ориентировки. Накануне следы пропавших мальчиков обнаружены в поле около реки Кудьма.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить