Нижний Новгород, 27 мар 2018, 16:09

Облправительство создаст совет по стратегии развития и инвестициям

Положение, регламентирующее работу прежнего инвестсовета при губернаторе, будет приостановлено с 1 апреля
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Солунин/РБК)

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин поручил создать при правительстве совет по стратегии развития региона и инвестициям, а также совет по земельным отношениям.

Согласно информации, создание новых структур планируется во II квартале текущего года. Также с 1 апреля будет приостановлено положение, регламентирующее работу прежнего инвестсовета при губернаторе.

Как рассказал Глеб Никитин, в полномочия совета по стратегии развития и инвестициям будет входить контроль за реализацией стратегии социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года, которая сейчас находится в разработке. "Также совет будет заниматься разработкой мер, направленных на формирование экономического и инвестиционного потенциалов области, принятием решений по крупным инвестиционным проектам", – добавил глава региона.

В свою очередь, совет по земельным отношениям  будет уполномочен рассматривать вопросы, связанные с предоставлением участков для строительства, а также принимать решения о заключении инвестсоглашений. Кроме того, в рамках этого совета будут рассматриваться вопросы о возможности заключения концессионных соглашений и соглашений в рамках государственно-частного партнерства с использованием госимущества.

По данным областного минэкономразвития, в состав совета по стратегии развития региона и инвестициям планируется включить представителей исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления, а также бизнеса и науки.

В совет по земельным отношениям войдут представители органов исполнительной власти Нижегородской области, территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и ресурсоснабжающих организаций.

Согласно информации, в настоящее время областное правительство приступило к разработке нормативно-правовых актов, которые будут регламентировать деятельность данных советов. "Разграничение (их) полномочий будет способствовать более детальному и эффективному рассмотрению вопросов", – говорится в сообщении.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис