Нижний Новгород, 27 ноя 2014, 17:21

Нижегородские власти профинансируют IT-парк "Анкудиновка" на вырост

При задержке реализации заявленных ранее проектов технопарк не может принимать и новых резидентов
Читать в полной версии
Фото: itparknn.ru

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании в четверг одобрили выделение 214 млн рублей на развитие инфраструктуры IT-парка "Анкудиновка". С учётом предыдущих финансовых вливаний областного и федерального бюджета, общая сумма инвестиций превысит 3 млрд рублей.

По словам вице-губернатора Владимира Иванова, финансирование будет направлено на возведение лабораторного корпуса. Как рассказал РБК-Нижний Новгород гендиректор IT-парка Амерхан Куликов, строительство здания общей площадью 5 тыс. кв.м. будет реализовано в рамках второй очереди развития инфраструктуры "Анкудиновки".

"Первая очередь — основное инфраструктурное здание (бизнес-центр), где будет выставочный центр и арендные помещения, а также ряд объектов — близка к завершению. Оно готово на 80%. Второе начнут строить по мере выделения денежных средств", - уточнил Куликов.

По его словам, сейчас в "Анкудиновке" обосновались 33 компании-резидента, арендующие помещения. "Это IT-компании и компании, которые занимаются НИОКРом", - рассказал гендиректор парка.

Вместе с тем, отмечают депутаты Заксобрания, инвесторами парка сегодня являются финансовые и медицинские компании. Сейчас там расположен центр сопровождения клиентских операций Сбербанка, планируется строительство нового здания регионального представительства Центробанка и медицинского центра "Мать и дитя".

"Очевидно, что из основных инвесторов, заявленных в "Анкудиновку", нет ни одной настоящей инновационной компании", - констатирует депутат фракции КПРФ Сергей Лесков.

Его однопартиец Владимир Буланов заявляет о нецелевом использовании бюджетных средств на финансирование "Анкудиновки".

"После проверки Счётной палаты Нижегородская область исключена окончательно из софинансирования строительства технопарков. Это произошло потому, что мы категорически отстали. По планам ещё в 2012 году там должно было быть больше 500 резидентов", - сообщил Буланов.

В 2013 году технопарк лишился более 90 млн рублей федеральных судбсидий, которые Минкомсвязи отозвало из-за просрочки их освоения. Гендиректор "Анкудиновки" объяснил это задержкой федерального финансирования.

"Это было связано с поздним выделением денежных средств из федерального бюджета. Реализация первой очереди была запланирована на 2014 год", - сообщил Куликов.

При этом заявленные в 2013 году на региональном уровне крупные проекты на территории парка до сих пор не реализованы. В частности, компания "ЛДЦ МИБС — ядерная медицина" планировала разместить в "Анкудиновке" диагностический центр позитронно-эмиссионной томографии.

Этот проект, по словам Амерхана Куликова, до сих пор находится на стадии согласования.

Компания "Триникон" планировала построить на территории парка центр технической поддержки Apple с инвестициями 450 млн рублей. "Этот проект не реализуется, но они не дали официальный отказ", - подчеркнул Куликов.

Вместе с тем, отметил гендиректор IT-парка, "Анкудиновка" сейчас не может принять новых резидентов. "Мы пока не можем принимать заявки, потому что нам нужно запустить здание и резидентов, которые ожидают очереди", - сказал он.

Парк информационных технологий "Анкудиновка" создается в городе Нижнем Новгороде в рамках госпрограммы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий".

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров