Нижний Новгород, 28 апр 2018, 14:30

Вокзальный комплекс в Нижнем Новгороде открылся после реконструкции

После реконструкции пропускная способность нижегородского вокзала по пассажиропотоку увеличилась более чем на 30%, а площадь залов ожидания была расширена втрое.
Читать в полной версии
Фото: Михаил Солунин/РБК

Главное здание комплекса железнодорожного вокзала в Нижнем Новгороде в субботу открылось после реконструкции. Готовность объекта к Чемпионату мира по футболу проверил врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин, а также представители ОАО "РЖД" и Горьковской железной дороги.

По словам Глеба Никитина, после реконструкции пропускная способность нижегородского вокзала по пассажиропотоку увеличилась более чем на 30%, пропускная способность касс – в 3,5 раза. а площадь залов ожидания была расширена втрое.

"Крайне важно, что везде есть условия для маломобильных граждан: пандусы, лифты. Есть уверенность, что даже при пиковой загрузке вокзал люди будут чувствовать себя комфортно", – подчеркнул врио губернатора. "Особо хотел бы отметить работу над безопасностью: количество камер наблюдения увеличено в 7,5 раз, и на территории вокзала не осталось "белых пятен". Всех нижегородцев можно поздравить с введением в строй очередного объекта наследия ЧМ-2018", – добавил он.

Как отметил начальник дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО "РЖД" Виталий Вотолевский, здание вокзала, по сути, "было построено заново". "Кроме мозаичного панно и исторических элементов стен здесь всё новое", – подчеркнул он. "На этом вокзале мы применили все новинки, которые "РЖД" используют в последние 2-3 года. Например, кассовый зал открытого типа – таких у нас всего три по стране, кроме того, есть электронная очередь. Второй этаж полностью переделан, с новыми залами ожидания: с учетом эскалаторов туда удобно добираться, работают лифты для маломобильных граждан", – рассказал Вотолевский.

В здании нижегородского вокзала теперь также действует центральная система информирования (ЦСИ). "Это не только статическая и динамическая система навигации, но и программно-аппаратный комплекс, который позволяет выводить надписи на двух языках", – пояснил Вотолевский. "Работает единая система управления системами жизнеобеспечения, также установлены новые кресла и дополнительные камеры хранения – их количество увеличилось до 200. Кроме того, открылась комната матери и ребенка", – добавил он. 

В свою очередь, начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун сообщил, что в период проведения Чемпионата мира перевозку болельщиков будут дополнительно обеспечивать 67 поездов. "Самое главное, что созданы комфортные условия для пассажиров и приняты все необходимые меры по обеспечению транспортной безопасности", – подытожил начальник ГЖД.​

Напомним, в результате реконструкции площадь нижегородского вокзала была увеличена на 1 тыс. кв. м, вместимость – на 400 человек. Для высвобождения залов вокзала досмотровые зоны вынесены за пределы здания, кроме того, организованы лифтовые подъемники и эскалатор. Одной из планировочных особенностей проекта является перепрофилирование кассового зала в операционный зал по оказанию услуг, связанных с оформлением проездных документов, где размещены открытые стойки с рабочими местами билетных кассиров и билетные терминалы.

Выходы в центральный тоннель и на платформы оснащены пандусами и лифтами. Также для удобства передвижения маломобильных граждан территория вокзала и само здание оборудованы тактильной плиткой. На первом, втором и цокольном этажах предусмотрено размещение кафе быстрого обслуживания, баров, а также залов ожидания для пассажиров с коммерческими зонами. В настоящее время на вокзальном комплексе размещены шесть зон досмотра, а количество камер видеонаблюдения увеличено с 64 до 482. Инвестиции в реконструкцию вокзала составили порядка 2 млрд руб.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях